Новости - Отрасли ТЭК

В энергосистеме Алтая внедрена цифровая система мониторинга запасов устойчивости


05.09.25 06:45
В энергосистеме Алтая внедрена цифровая система мониторинга запасов устойчивости Увеличение перетока за счет внедрения СМЗУ помогает снизить загрузку Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, в полной мере обеспечив нужды потребителей, причем за счет более дешевой генерации.

Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в еще одном контролируемом сечении.
 
Через подстанции 220 кВ Власиха и Чесноковская, входящие в контролируемое сечение с диспетчерским наименованием «ББУ-5», осуществляется электроснабжение потребителей Барнаула и центральных районов Алтайского края. Использование технологии СМЗУ для расчета МДП в этом сечении позволит увеличить степень использования его пропускной способности на 30% (+14 МВт). 
 
Применение «умной» технологии особенно необходимо в периоды проведения ремонтных работ на подстанциях Власиха и Чесноковская, поскольку позволяет увеличить степень использования пропускной способности оставшихся в работе автотрансформаторов. Это помогает минимизировать риски ограничения передачи мощности в Барнаульский энергорайон. 
 
«По сути, СМЗУ – это своеобразный «цифровой диспетчер», который в режиме реального времени позволяет оптимизировать работу энергосистемы. Это особенно важно для энергодефицитного Барнаульского энергорайона, в котором значительную долю составляет бытовая нагрузка, а также сосредоточены такие предприятия, как «Барнаултрансмаш», «Алтайский шинный комбинат», «Алтайский завод агрегатов», «Сибэнергомаш БКЗ», – пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.
 
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году. В настоящее время технология используется для 38 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
 
Фото предоставлено пресс-службой филиала ПАО «Россети» - МЭС Сибири







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика