Новости - Отрасли ТЭК

«Россети» установят порядка 9 тысяч птицезащитных устройств на ЛЭП в Поволжье


02.09.25 13:23
«Россети» установят порядка 9 тысяч птицезащитных устройств на ЛЭП в Поволжье Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги в 2025 году установит новые птицезащитные устройства (ПЗУ) на 152 линиях электропередачи 220-500 кВ в регионах Поволжья.

Основные задачи этой работы – обеспечение надежности системообразующей инфраструктуры и сохранение биоразнообразия. Общая стоимость мероприятий составит 74 млн рублей.
 
Места расположения ПЗУ определяются на основе анализа технологических нарушений на энергообъектах. Для защиты птиц от поражений электрическим током и снижения рисков устойчивой работы сетевой инфраструктуры оборудование монтируется на траверсах высоковольтных ЛЭП поверх изоляторов.
 
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области и в регионах Средней Волги. В  том числе это линии электропередачи, трассы которых проходят вблизи Жигулевского и Керженского заповедников, заказников «Шиловская лесостепь» и «Сенгилеевские горы», где гнездятся орел-могильник, беркут, белохвост, а также другие виды птиц, занесенные в Красную книгу.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика