![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Свыше 300 школьников побывали на «Атомных уроках» в ВДЦ «Орлёнок»18.08.25 16:19
Просветительские мероприятия, посвященные 80-летию атомной промышленности России, провел финалист Всероссийского просветительского конкурса «Атомный урок – 2024», учитель географии из г. Грозный Арби Чужигаев.
«Атомные уроки» состоялись в первые дни образовательной смены «#Вместе ярче», организаторами которой выступили благотворительный фонд «Надежная смена» и Всероссийский детский центр «Орлёнок» под эгидой Министерства энергетики России.
Для ребят прошли интерактивные лекции, игры, а в завершение дня – большой командный квиз, посвященный атомной промышленности России и флешмоб «Зарядись энергией атома».
«Стало доброй традицией, что талантливые школьники, увлеченные естественными науками, собираются в «Орлёнке» на смене «Вместе ярче», чтобы узнать больше о современных технологиях, перспективах развития энергетики и возможных карьерных треках в этой сфере. Партнерское участие в образовательной программе крупных отраслевых флагманов, таких как «Росатом», – несомненное преимущество. Вполне возможно, что именно на «Атомных уроках» кто-то из ребят определился с будущей профессией, заинтересовавшись и вдохновившись предметом», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель министра энергетики Дмитрий Исламов.
В рамках цикла «Атомных уроков» в ВДЦ «Орлёнок» состоялись также увлекательные занятия для участников программы «Метапредметные умные каникулы» от проекта «Школа Росатома» – одаренных школьников из «атомных» городов и стран-партнеров госкорпорации «Росатом». К мероприятию присоединились и другие ребята из лагерей «Олимпийская деревня», «Олимпийский» и «Комсомольский».
«Вместе с ребятами мы изучили, как атомные инновации помогают развивать биофабрикацию и лечат тяжелые заболевания, дают миру новые источники энергии, сохраняют экологию и позволяют мечтать о дальних космических полётах. А в завершение занятия – поиграли в игру «Атомный крокодил». Получилось нескучно о естественно-научном – это и есть девиз всего проекта «Атомный урок» в целом», – отметил Арби Чужигаев.
Фото: благотворительный фонд «Надежная смена»
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|