Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом Недра» и МГУ объединят усилия в разработке экотехнологий


06.08.25 16:47
«Росатом Недра» и МГУ объединят усилия в разработке экотехнологий АО «Росатом Недра» и химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области инновационных технологий переработки минерального и техногенного сырья в горнорудной отрасли.

Соглашение предусматривает совместную деятельность, направленную на поиск и внедрение инновационных технологических решений в переработке промышленных отходов. Их вторичная переработка открывает возможности для повышения эффективности использования минеральных ресурсов, диверсификации производства на предприятиях Горнорудного дивизиона «Росатома», а также снижения экологической нагрузки на территориях присутствия дивизиона. Партнеры в рамках разрабатываемой программы действий планируют создание совместных лабораторий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, тестирование сорбционных материалов и другие мероприятия.
 
«Данное соглашение открывает новые перспективы в сфере переработки техногенного сырья. Сотрудничество с ведущим химическим факультетом страны позволит нам ускорить внедрение инновационных решений и повысить эффективность использования вторичных ресурсов. Кроме того, инновационные подходы будут способствовать решению экономических и стратегически значимых для страны задач – развитию новых производственных мощностей и укреплению технологического суверенитета России», – отметил генеральный директор АО «Росатом Недра» Владимир Верховцев.
 
«Мы рады начать сотрудничество с “Росатом Недра”. Объединение научного потенциала нашего факультета с практическим опытом одной из крупнейших в стране горнорудных компании создаст синергетический эффект в развитии технологий переработки техногенного сырья. Созданный на базе факультета Центр инженерных технологий, в компетенцию которого входит в том числе и разработка новых методов извлечения урана, лития и других востребованных металлов, будет этому способствовать», – подчеркнул и.о. декана Химического факультета МГУ, д.х.н., профессор РАН Сергей Карлов.
 
Источник фото: Горнорудный дивизион «Росатома» 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика