Новости - Отрасли ТЭК

«Россети Ленэнерго» выявили незаконное размещение оптоволокна на более чем 60 тысячах опор ЛЭП


01.08.25 10:18
«Россети Ленэнерго» выявили незаконное размещение оптоволокна на более чем 60 тысячах опор ЛЭП За шесть месяцев 2025 года «Россети Ленэнерго» зафиксировали незаконное размещение волоконно-оптических линий связи на 60 705 опорах линий электропередачи. В процессе оформления находятся договоры по ВОЛС на 21 082 опорах, для доступа к 15 566 опорам собственники линий связи заключили договоры на размещение с энергокомпанией.

«Россети Ленэнерго» вынуждены применять в отношении собственников нелегализованных объектов нормы гражданского, административного и уголовного законодательства. С начала года энергетики направили уведомления о демонтаже незаконных подвесов с 17 644 опор, начали претензионно-исковую работу, включая судебные разбирательства, в отношении таких объектов на 6 413 опорах.
 
«Самый быстрый и наименее затратный способ строительства линий связи – это монтаж на опорах линий электропередачи. За шесть месяцев 2025 года «Россети Ленэнерго» уже получили 106 официальных обращений на размещение ВОЛС. Мы открыты к сотрудничеству с провайдерами и готовы оперативно рассмотреть заявку на законный доступ к инфраструктуре компании, согласовать условия и сроки монтажа», – отмечает заместитель генерального директора по цифровой трансформации и дополнительным услугам «Россети Ленэнерго» Денис Коньков.
 
Напомним, деятельность недобросовестных организаций связи создает угрозу для надежной работы энергообъектов, приводит к нарушению электроснабжения потребителей, затрудняет выполнение и увеличивает время проведения восстановительных работ на линиях электропередачи. Часто монтаж проводится неквалифицированным персоналом, не имеющим допусков по электробезопасности, с нарушениями правил эксплуатации электрических сетей.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика