![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Эксперты оценили навыки персонала оперативных смен Смоленской АЭС21.07.25 14:28
Завершился один из этапов партнерской проверки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции, - наблюдения за работой персонала блочного щита управления (БЩУ) по международной методологии «Crew Performance Observation» (CPO).
В течение двух недель команда экспертов во главе с руководителем проектного офиса Ленинградской АЭС по взаимодействию с МАГАТЭ и ВАО АЭС Владимиром Юриным оценивала умения и навыки персонала трех оперативных смен Смоленской АЭС безопасно управлять энергоблоками, как в режиме нормальной эксплуатации энергоблока, так и в условиях имитации нештатных ситуаций.
Тренировки проходили на полномасштабном тренажере БЩУ в учебно-тренировочном подразделении (УТП) по специально разработанным сценариям, в подготовке которых приняли участие специалисты учебно-тренировочного подразделения и отдела технологического управления Смоленской АЭС.
Во время отработки сценариев эксперты акцентировали внимание на соблюдении персоналом базовых принципов работы операторов: строгом и точном выполнении переключений и операций, тщательном контроле параметров оборудования, эффективном командном взаимодействии и коммуникациях, детальном знании проекта и взаимодействия систем.
Кроме того, они следили за точностью моделирования режимов работы оборудования АЭС и рабочей обстановкой, которая была максимально приближена к реальной, оценивали наличие и качество эксплуатационной документации.
На заключительном совещании руководитель команды СРО Владимир Юрин отметил открытость сотрудников Смоленской атомной станции, высокий уровень сотрудничества и заинтересованности в общем результате.
В свою очередь директор Смоленской АЭС Иван Сидоров отметил: «Благодарю коллег за проделанную работу, все выводы, которые сделаны по итогам проверки, - правильные, нашему коллективу есть куда двигаться для поддержания высокого качества эксплуатации энергоблоков».
Результаты этапа проведения наблюдений за работой операторов блочных щитов управления (СРО) войдут в итоговый отчет партнерской проверки ВАО АЭС, которая будет проходить на Смоленской АЭС с 14 по 29 августа 2025 года.
Читайте также:
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|