![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Курская АЭС вывела в плановый капремонт энергоблок №416.07.25 10:46
16 июля 2025 года в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании концерна «Росэнергоатом» энергоблок № 4 Курской АЭС будет отключён от сети для проведения планового капитального ремонта с элементами модернизации.
«На энергоблоке намечено выполнить регламентный объем ремонтных работ, а также работы по управлению ресурсными характеристиками реакторной установки. Предусмотрено провести необходимые работы по более чем 13 000 технических позиций, что обеспечит стабильное рабочее состояние оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии. В плановых ремонтных работах на энергоблоке №4 будет задействовано более двух тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников подрядных организаций», - сообщил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин.
Среди мероприятий по модернизации - замена технологических каналов, рабочих каналов системы управления и защиты, арматуры на напорных трубопроводах и другие важные работы.
В рамках подготовки к ремонту энергоблока №4 один из турбогенераторов энергоблока (ТГ-8) 14 июля отключён от сети. Отключение проведено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.
В настоящее время энергоблоки № 3 и № 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 1 и № 2 - в режиме эксплуатации без генерации в связи с истечением установленного срока работы. Ведется сооружение энергоблоков станции замещения Курская АЭС-2.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Читайте также:
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|