![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Высокотехнологичные «глаза» Ростеха соберут данные для межпланетных полетов16.07.25 08:18
Специалисты холдинга «Росэл» госкорпорации Ростех и госкорпорации Роскосмос завершили испытания модуля «Теленаука» второго космического аппарата «Бион-М», который планируется запустить на высоту около 800 км (почти в два раза выше орбиты МКС).
Научная аппаратура позволит в режиме реального времени собирать необходимые данные в полете с целью проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. В составе спутника изделие успешно прошло комплексные и предварительные испытания. Оборудование отправится на космодром Байконур для подготовки к пуску, который состоится до конца этого года.
Спутник «Бион-М» №2 планируется запустить на высоту около 800 километров. Основная задача — исследовать проблемы и риски, например радиационные, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту.
Модуль «Теленаука» для космического аппарата разработан входящим в «Росэл» НИИ телевидения. В состав оборудования входят 25 цифровых камер, пять блоков видеорегистрации и блок управления. Составные части модуля расположены внутри космического аппарата и блоков содержания малых лабораторных животных.
Каждая цифровая камера обеспечивает черно-белое изображение в видимом и ИК-диапазоне с частотой 30 кадров в секунду и разрешением 960×960 пикселей. Блоки видеорегистрации осуществляют накопление, сжатие и хранение видео до 7,68 Тбайт. При этом они автоматически фрагментируют информацию на фильмы, а также создают резервные копии полученных видеоданных. Блок управления позволяет получать команды по бортовой линии космического аппарата и производить передачу накопленной видеоинформации.
«Научная аппаратура „Теленаука“ будет „глазами“ ученых в космосе. Полученная видеоинформация станет ценным вкладом в изучение человека в обстановке, приближенной к условиям дальнего космоса. В будущем эти данные будут учтены при подготовке к межпланетным перелетам», — отметил генеральный директор НИИ телевидения Алексей Никитин.
НИИ телевидения — головное предприятие телевизионной отрасли, разработчик видеоинформационных систем для мониторинга, навигации и управления объектами. Оборудование института применяется в космосе, на земле, на воде и под водой. В том числе предприятие оснащает современными радиационно стойкими системами наблюдения объекты энергетики.
Читайте также:
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|