Новости - Отрасли ТЭК

«КазТрансОйл» увеличит емкость резервуарного парка на НПС «Жетыбай» в Казахстане


15.07.25 06:01
«КазТрансОйл» увеличит емкость резервуарного парка на НПС «Жетыбай» в Казахстане На территории нефтеперекачивающей станции «Жетыбай» Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» продолжается реконструкция резервуарного парка.

Работы ведутся в рамках проекта, предусматривающего строительство двух новых вертикальных стальных резервуаров с понтоном (РВСП) объемом по 10 000 м³ и модернизацию системы пожаротушения объекта.
 
На сегодняшний день смонтирован и успешно прошёл гидроиспытания РВСП №1.
 
Завершаются монтажные работы вспомогательных конструкций на РВСП №2: площадок обслуживания, переходных дорожек, а также трубопроводов подачи пены и воды для орошения.
 
Смонтированы два железобетонных резервуара противопожарного запаса воды объемом по 1900 м³.
 
Установлены и прошли индивидуальные испытания канализационные насосные станции №4 (КНС-4) и №5 (КНС-5). Также установлен и подключён щит силового управления ЩСУ-0,4 кВ №4.
 
Полностью смонтированы и успешно испытаны трубопроводы пожарного кольца резервуарного парка (пенные и водяные линии). В настоящее время ожидается поставка блочной насосной станции пожаротушения.
 
Проектом также предусмотрены работы по строительству и монтажу сетей электроснабжения, автоматизации, пожарной сигнализации и технологической связи.
 
Реализация проекта позволит увеличить вместимость резервуарного парка, а также повысить надёжность и уровень пожарной безопасности объектов НПС «Жетыбай».
 
Фото: КазМунайГаз







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика