Новости - Отрасли ТЭК

На Томь-Усинской ГРЭС завели ротор в статор нового генератора


09.07.25 05:51
На Томь-Усинской ГРЭС завели ротор в статор нового генератора Процесс установки ротора в статор генератора — критически важная операция, которая требует высокой квалификации и координированных действий персонала.

Чтобы выполнить задачу, потребовалось четкое, синхронное взаимодействие оператора мостового крана и сотрудника, ответственного за подачу сигналов.
 
Учитывая длину ротора, а это около 14 метров, и его значительный вес —  45 тонн, предварительно была тщательно разработана и настроена такелажная схема. В процессе заводки необходимо было обеспечить воздушный зазор между обмоткой статора и ротором, — это 65 мм. В итоге операция была успешно выполнена. 
 
Сейчас персонал ГРЭС готовится к следующему не менее важному этапу – сопряжению турбины с генератором. Выполняется монтаж электротехнического оборудования.
 
Модернизация генерирующего оборудования Томь-Усинской ГРЭС в рамках государственной программы ДПМ-2 проводится с 2021 года. Пятилетняя кампания предусматривает обновление семи котлоагрегатов, комплексную замену четырёх генераторов, строительство комплекса оборотного технического водоснабжения станции — трех охлаждающих градирен с центральной насосной станцией, системой каналов и водоводов. А также реконструкцию золоотвала ГРЭС с увеличением его емкости. 
 
Модернизация энергоблоков №7 и №6 выполнена. Энергоблок №9 был выведен в модернизацию в июне 2024 года, выполнить запланированный объем и выйти на проведение комплексных
испытаний Сибирская генерирующая компания планирует к концу 2025 года.
 
Источник: СГК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика