Новости - Отрасли ТЭК

СГК модернизировала систему теплоснабжения зарельсовой части Канска


01.07.25 07:54
СГК модернизировала систему теплоснабжения зарельсовой части Канска Много лет жители зарельсовой части Канска жили без горячей воды в летний период. Теперь, благодаря модернизации системы теплоснабжения, которую в городе проводит Сибирская генерирующая компания, 23 дома этого микрорайона обеспечены горячим водоснабжением.

Особенностью большинства домов в зарельсовой части Канска является отсутствие внутренней системы трубопроводов для горячего водоснабжения. Зимой люди брали воду из батарей. Лето проводили без неё или с водонагревателями. Горячей воды летом не было и в нескольких домах, где необходимая разводка системы всё-таки имеется.
 
Причина — высокий износ оборудования ТЭЦ БХЗ, котельной, которая ранее обеспечивала ресурсами район. Из-за ветхих трубопроводов, где местами полностью отсутствовала изоляция, потери тепла на пути от источника к конечным потребителям зимой достигали 7-8°С — в несколько раз больше положенных нормативов. Выдержать режим летом, когда водоразбор в разы ниже, ТЭЦ БХЗ не могла.
 
В 2022 году СГК заменила котельную, построив в эту часть города трубопровод длиной 8 километров. Новая магистраль связала надежный источник тепла Канскую ТЭЦ и дома зарельсовой части.
 
«Нам удалось дополнительно подключить к горячему водоснабжению 23 дома, в которых имелись технические возможности, хотя эти мероприятия не предусмотрены программой модернизации системы теплоснабжения города. И теперь жители будут с горячей водой круглый год», - сообщил Дмитрий Сорокин, директор Канской теплосети (филиал Енисейской ТГК, предприятие СГК в регионе Енисейская Сибирь).
 
«Модернизация системы ЖКХ остаётся самым главным вопросом. Тепло, свет и вода — это настолько очевидные вещи, к которым мы привыкли и хотим, чтобы они подавались нам бесперебойно. Я смотрю на этот результат не как на обеспечение горячей водой 23 домов, а как на то, что она будет постоянно у многих семей, многих жителей нашего города. Спасибо компании, которая не просто идет по запланированной программе, но делает чуть больше. Я могу сравнить с другими городами, модернизация системы теплоснабжения в Канске — это глобальная работа. Спасибо всем специалистам, рабочим, инженерам, которые в этом участвуют», - сказала Ольга Витман, глава города Канска.
 
Сибирская генерирующая компания ведёт масштабную работу по обновлению системы теплоснабжения Канска с 2020 года, планируя вложить 2 миллиарда рублей за 10 лет. На эти средства строятся новые трубопроводы и устанавливается энергоэффективное оборудование на теплоисточниках. Реализация этой программы стала возможной после утверждения долгосрочного тарифа и создания возможностей для инвестирования в систему теплоснабжения. Программа поддержана правительством Красноярского края и администрацией Канска.
 
Источник: СГК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика