Новости - Отрасли ТЭК

На Стерлитамакской ТЭЦ монтируют новые элементы турбоагрегата №9


30.06.25 14:46
На Стерлитамакской ТЭЦ монтируют новые элементы турбоагрегата №9 В результате модернизации повысятся мощность и надёжность турбоустановки, снизится воздействие электростанции на окружающую среду.

Работы проводятся в рамках правительственной программы модернизации тепловой генерации (КОМмод), одобренной Президентом РФ.
 
С момента начала реализации проекта силами ремонтного персонала ТЭЦ и подрядных организаций демонтированы основные части обновляемого оборудования, подготовлен фундамент турбоагрегата к монтажу оборудования, выполнены расконсервация и входной контроль оборудования паровой турбины, завезён в главный корпус станции и установлен на место временного хранения новый статор генератора.
 
На сегодня согласно графику продолжаются работы по монтажу нижней половины цилиндра высокого давления, перепускных трубопроводов высокого и среднего давления, автоматических стопорных клапанов, кабельной продукции.
 
Как сообщили в Башкирской генерирующей компании, завершение монтажных работ планируется в ноябре, после чего специалисты приступят к пусконаладке оборудования. Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1 января 2026 года.
 
Всё новое оборудование произведено на предприятиях отечественного машиностроения и находится на площадке станции. В результате модернизации электрическая мощность турбоагрегата будет увеличена на 18 МВт и на номинальном теплофикационном режиме составит 118 МВт. Также повысятся экологичность, надёжность и эффективность работы Стерлитамакской ТЭЦ.
 
Фото: ООО «БГК»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика