Новости - Отрасли ТЭК

Потребление энергии в мире к 2050 году вырастет на четверть за счет развивающихся стран


23.06.25 09:20
Потребление энергии в мире к 2050 году вырастет на четверть за счет развивающихся стран Мировое потребление энергии вырастет на четверть в ближайшие 25 лет, а ключевым драйвером роста спроса станут развивающиеся страны, заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин на Энергетической панели в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

«К 2050 году при потреблении энергии населением Африки, Индии и Юго-Восточной Азии на сегодняшнем уровне населения Китая, совокупное дополнительное потребление составит около 50 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это равно четверти мирового спроса на энергию на сегодняшний день», - рассказал глава компании в ходе своего ключевого доклада.
 
Он отметил, что развивающиеся страны становятся одним из ключевых драйверов роста потребления энергии. Одна из главных причин этого – демография. В ближайшие 25 лет население стран Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона суммарно вырастет на 1,4 миллиарда человек, что обеспечит практически весь прирост населения мира.
 
Помимо положительной демографической динамики, одной из причин роста спроса на энергию глава «Роснефти» назвал урбанизацию в странах Азии и Африки. По оценке МЭА, в ближайшие 25 лет число горожан в них увеличится более чем на 1,6 миллиардов человек.
 
Ключевым вызовом Игорь Сечин назвал рост потребления электроэнергии. Так, по его мнению, уже в 2025 году инвестиции в этот сектор на 50% превысят вложения в ископаемое топливо. «Действительно, за последние 15 лет потребление электроэнергии росло опережающими темпами, а в следующие 25 лет, по расчетам МЭА, выработка электроэнергии должна удвоиться», - добавил он.
 
При этом наибольший вклад в этот рост также внесут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые обеспечат 60% прироста потребления.
 
«Особенно ярко этот процесс виден на примере Индии, где пиковая нагрузка на энергосистему выросла почти на 70% за последние десять лет», - подытожил Сечин.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика