![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В России освоили выпуск оборудования для производства водорода10.06.25 12:46
Российская инжиниринговая компания «ТопТех» спроектировала новый трубный пучок реактора риформинга для установки производства водорода. Это первый в истории российского инжиниринга проект данного типа оборудования. Ранее оно в России не изготавливалось.
Трубный пучок — основная часть реактора парового риформинга, который является ключевым оборудованием установки водорода. Разработка технического проекта на трубный пучок реактора риформинга — сложная инженерная задача, которая требует глубоких знаний физики процессов, термодинамики, химии и механики материалов, а также опыта проектирования данного крупногабаритного оборудования. Его длина составляет 13,5 метров, диаметр — 1,3 метра.
Сложность проектирования обусловлена экстремальными условиями эксплуатации оборудования, в частности, высокой температурой теплоносителя (более 600⁰С), агрессивностью рабочей среды и высоким давлением.
Важен и точный расчет нагрузок и деформаций трубного пучка, возникающих под воздействием этих условий, а также правильный подбор материалов. Для его изготовления используются специальные сплавы, устойчивые к высоким температурам и коррозии.
«ТопТех» передал производителю оборудования технический проект трубного пучка реактора с чертежами, расчетом материально-теплового баланса, опросными листами, прочностными расчетами и инструкциями.
Разработкой конструкторской документации и изготовлением оборудования занималось предприятие ЗАО ИЦ «Технохим» (г. Санкт-Петербург), оно поставлено и принято на площадке заказчика.
«Формирование технологического суверенитета в таких сложных областях, как нефтепереработка и газохимия, невозможно достичь одномоментно. И именно проекты подобного масштаба, как производство отечественного трубного пучка риформинга силами российских инженеров, конструкторов и производственного предприятия, поэтапно создают фундаментальную основу для собственной базы необходимого для отрасли оборудования», — подчеркнул генеральный директор компании «ТопТех» Алексей Поляков.
![]()
Фото: ЗАО ИЦ «Технохим»
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|