Новости - Отрасли ТЭК

Кемеровский «Азот» ввел в эксплуатацию установку жидкой углекислоты мощностью 50 тысяч тонн в год


26.05.25 08:29
Кемеровский «Азот» ввел в эксплуатацию установку жидкой углекислоты мощностью 50 тысяч тонн в год Гигант химической промышленности Кузбасса отмечает 80-летний юбилей запуском нового производства. «Азот-2» будет вырабатывать жидкую углекислоту из углекислого газа, который получается в большом объеме при производстве аммиака.

Новое производство стало одним из первых инвестиционных проектов, реализованных на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кузбасс». Строительство объекта стартовало в конце 2023 года. 
 
— Каждый новый цех, каждая тонна нового продукта в неугольной сфере — это важный шаг в диверсификации экономики нашего региона. Чтобы таких проектов было как можно больше, мы создали на севере региона особую экономическую зону «Кузбасс», резидентом которой и стал производитель углекислоты», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Илья Середюк. 
 
Глава региона также поздравил коллектив предприятия с профессиональным праздником — Днем химика. За достижение высоких показателей в производственной деятельности, большой личный вклад в развитие химической отрасли Кузбасса и в связи с запуском установки по производству жидкой углекислоты губернатор наградил областными медалями, почетными грамотами и благодарностями 15 сотрудников предприятия. 
 
В новое для региона производство инвестировано 900 млн рублей. 
 
Жидкая углекислота, произведенная ООО «Азот-2», соответствует всем высоким стандартам качества, предъявляемым к пищевой продукции. По результатам аудитов крупные производители газированных напитков страны уже внесли ООО «Азот-2» в перечень своих поставщиков жидкой углекислоты.
 
Особая экономическая зона «Кузбасс» создана в 2022 году и включает в себя площадки в Кемерове и Топкинском округе. В рамках мастер-плана территории ОЭЗ «Кузбасс» организован кластерный подход развития. На площадке в городе Кемерово будет развиваться химический кластер, в том числе планируется строительство крупнейшего в России производства аммиака и гранулированного карбамида. Общий объем инвестиций химического кластера составит более 200 млрд рублей, планируется создать 850 новых высокопроизводительных рабочих мест.
 
Фото: администрация правительства Кузбааса







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика