Новости - Отрасли ТЭК

В Пушкине реконструирована система теплоснабжения в Военном квартале


12.05.25 12:13
В Пушкине реконструирована система теплоснабжения в Военном квартале АО «ТЭК СПб» в полном объеме завершило обновление системы теплоснабжения в квартале «15+15» (Военный квартал). За два года компания реконструировала свыше 16,5 км трубопроводов в границах Красносельского шоссе, а также Саперной, Гусарской и Парковой улиц.

Устаревшие сети в квартале заменили современными трубопроводами диаметром 50-200 мм из энергоэффективных коррозионностойких материалов. Новые теплопроводы оснащены системой оперативного дистанционного контроля – датчиками, которые следят за целостностью изоляции труб, сигнализируют о возможных утечках и помогают предотвращать развитие дефектов на ранних стадиях.
 
Реконструкция позволила повысить качество горячего водоснабжения и теплоснабжения 31500 потребителей и разрешить многолетнюю проблему с перебоями отопления в квартале. Напомним, из-за затянувшегося решения вопроса балансовой принадлежности трубопроводы достигли критического износа. Долгое время ТЭК за счет собственных средств устранял дефекты на тепловых сетях, и, получив такое право, приступил к комплексной перезагрузке теплоэнергетической инфраструктуры квартала. 
 
В первую очередь компания модернизировала пять центральных тепловых пунктов, от которых тепло и горячую воду получают 63 жилых дома. В ЦТП установили современное оборудование отечественного производства. Тепловые пункты также были автоматизированы и оборудованы системой погодного регулирования. Затем теплоэнергетики приступили к замене внутриквартальных трубопроводов. 
 
Проект по обновлению тепловых сетей стал одним из первых, запущенных в рамках проектной деятельности компании. 
 
«Реконструкция в квартале – пример не только комплексного подхода к модернизации систем теплоснабжения, но и эффективного проектного управления. Мы используем лучшие практики, наработанные Проектным управлением – проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Сегодня этот опыт помогает нам достигать стратегических целей компании», – комментирует генеральный директор АО «ТЭК СПб» Иван Болтенков. 
 
Отметим, Пушкинский и Колпинский районы (Пригородный район тепловых сетей АО «ТЭК СПб») остаются зоной особого внимания компании. Масштабную модернизацию систем теплоснабжения в районах ТЭК ведет с 2020 года, после передачи предприятию имущества обанкротившегося экс-собственника. Исполняя задачи национального проекта «Инфраструктура для жизни», АО «ТЭК СПб» заменило за пять лет свыше 188 км трубопроводов – почти треть всего теплосетевого хозяйства Пушкина и Колпино. Дополнительно компания проводит полномасштабную работу по обновлению тепловых пунктов и энергоисточников.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика