Новости - Мировые новости

Украина имеет желание, но не имеет возможности обеспечить Болгарию углем


24.01.08 10:35
Украина намерена начать поставки угля в Болгарию. Однако готова сделать это с определенными оговорками.

Как пишет КИД, Болгария запросила у Украины от около 1 млн. тонн антрацита с серой до 1,2 млн. Однако такие ресурсы у самой Украины в дефиците. Украина готова предоставить Болгарии требуемый уголь в обмен на серьезные инвестиции болгарской стороны в развитие угледобывающих предприятий страны. Болгария же пока не готова к серьезным инвестициям. В итоге переговоры двух стран были временно «заморожены» на неопределенный срок.

Известно, что антрацит является заменителем сортового кокса и коксовой мелочи. Однако стоит он гораздо дешевле. В Болгарии антрацит используется для производства электроэнергии.

Вопросы о поставке угля в Болгарию ведутся еще с прошлого года. В 2007 году министры обеих стран обсудили возможность поставки украинского угля на болгарские теплоэлектростанции Болгарии. В Болгарии уголь по-прежнему является основным топливом для ТЭК. Сама Болгария обладает достаточно скромными запасами угля и поэтому большую часть угля ей приходится импортировать. Ежегодно она импортирует около 2,3 млн. тонн угля для нужд энергетической отрасли. В 2007 году около 400 тыс. тонн угля поставила Украина на территорию Болгарии.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика