![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Саханефть» поддержит проект по возрождению якутской охотничьей собаки09.04.25 09:05
В Якутии стартовал проект по возрождению якутской охотничьей собаки как самостоятельной породы при поддержке ООО «Саханефть». Сбор материалов для селекционного отбора прошел на республиканской выставке охотничьих собак в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия).
Сбор материалов для селекционного отбора прошел на республиканской выставке охотничьих собак в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия).
Все собранные материалы, в том числе замеры, данные и родословные будут направлены в Российскую кинологическую федерацию (г. Москва) для утверждения стандарта породы якутской охотничьей собаки и регистрации в реестре селекционных достижений РФ.
Возрождение якутской охотничьей собаки как отдельной породы имеет важное социальное и культурное значение. Данная порода является частью уникального наследия народа саха и его традиционного образа жизни. Кроме того, якутская охотничья собака отлично приспособлена для охоты в суровых условиях республики.
Компания на постоянной основе реализует социально значимые программы в Якутии. «Саханефть» поддерживает экологические проекты, родовые общины коренных малочисленных народов Севера и активно инвестирует в образовательные и спортивные учреждения на территориях присутствия.
Напомним, в прошлом году компания поддержала проект реакклиматизации лесного бизона в Якутии. Так, в марте 2025 г. в Олекминском районе открыли бизонарий, в который были завезены первые телята бизонов из питомника «Тымпынай». Планируется, что молодых животных в бизонарий будут завозить ежегодно весной. В августе запланировано строительство еще одного опорного пункта в местности «Наача» Горного района.
Текст и фото: Иркутская нефтяная компания (ИНК)
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|