





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Системный оператор унифицировал деловые процессы балансирующего рынка в ценовых зонах ОРЭМ02.04.25 11:29
![]()
ОЭС Востока с 1 января 2025 года включена в состав второй ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 декабря 2024 года №1868.
В рамках подготовки к переходу Системным оператором последовательно реализованы все технологические процессы ОРЭМ: выбор состава включенного генерирующего оборудования, формирование актуализированной расчетной модели для целей расчетов в рынке на сутки вперед и балансирующем рынке (РСВ).
Запуск внутрисуточных расчетов БР был осуществлен 1 октября 2022 года с двух расчетов в сутки, по мере отработки технологии формализованных процедур планирования и управления режимами работы ОЭС Востока осуществлялось постепенное увеличение количества циклов расчета: с 4 апреля 2023 года – шесть расчетов в сутки, с 2 апреля 2024 года – 12 расчетов в сутки, с 1 апреля 2025 года – 24 расчета в сутки.
«С переходом на расчеты плана балансирующего рынка один раз в час завершен процесс унификации технологий краткосрочного планирования во всех ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности в России», – отметил член Правления Системного оператора, директор по энергетическим рынкам Андрей Катаев.
Справочная информация
Балансирующий рынок (БР) – один из базовых механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности, предусматривающий покупку и продажу электроэнергии по свободным (нерегулируемым) ценам в объемах, соответствующих отклонениям фактического режима работы каждого из участников оптового рынка и энергосистемы в целом от торгового графика, сформированного в рынке на сутки вперед. В ценовых зонах оптового рынка планы БР рассчитываются Системным оператором на актуализируемой в течение суток расчетной модели энергосистемы по результатам конкурентного отбора ценовых заявок поставщиков и доводятся в виде диспетчерских графиков загрузки электростанций, подлежащих непосредственному исполнению участниками оптового рынка.
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|