





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Швабе» создает для тепловизоров сенсоры с разрешением мегапиксельного класса26.03.25 14:30
![]()
Работы по проекту ведет оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон» (ОКБ «Астрон»). Поддержку оказывает Российский научный фонд, совместно с которым идет разработка термочувствительного материала для новых термодатчиков — так называемых микроболометров. Тепловое излучение попадает на материал такого датчика и меняет его электрическое сопротивление. При этом детекторы не требуют охлаждения, что позволяет делать тепловизоры с микроболометрами более компактными и удобными в работе.
В настоящее время готовятся опытные образцы датчиков с разрешением мегапиксельного класса. Одновременно на базе предприятия уже построена технологическая линия для выпуска улучшенных изделий. Производственные мощности рассчитаны на выпуск более 10 тысяч датчиков в год.
«Для создания полного цикла производства микроболометров специалисты нашего холдинга активно взаимодействуют с Министерством промышленности и торговли, Российским научным фондом, Фондом перспективных исследований и ведущими вузами страны. Это сотрудничество позволяет решать широкий спектр задач: от поиска квалифицированных кадров и современного оборудования до внедрения передовых технологий. Новые сенсоры позволят создавать детализированные изображения объектов, улучшая таким образом работу всей системы в инфракрасном диапазоне», − отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
В настоящее время ОКБ «Астрон» является ключевым российским производителем микроболометров. В период с 2019 по 2022 год специалисты конструкторского бюро разработали полностью отечественные изделия с разрешением 640×480 и размером пикселя 17 микрометров. В 2024 году началось производство отечественных тепловизионных систем, использующих микроболометры предприятия.
Фото: «Швабе»
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|