Новости - Отрасли ТЭК

На втором энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» ввели в эксплуатацию главный мостовой кран машзала


20.03.25 03:40
На втором энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» ввели в эксплуатацию главный мостовой кран машзала Кран машинного зала будет использоваться для установки турбогенератора и другого тяжёлого оборудования, а также погрузочно-разгрузочных работ.

Это электрический двухбалочный подъёмный кран массой 385 тонн и длиной 56,8 метров. Его грузоподъёмность — 350 тонн, при высоте подъёма до 43 метров.
 
Срок службы рассчитан на весь жизненный цикл энергоблока, то есть от 60 до 80 лет.
 
После нескольких месяцев наладки и испытаний под максимальной нагрузкой кран успешно прошёл проверку и готов к работе. Теперь можно приступать к монтажу оборудования турбинного острова.
 
В каждом машинном зале энергоблоков АЭС «Аккую на разных уровнях устанавливаются по три мостовых крана, которые работают в единой системе управления, исключающей столкновения. Основной монтируется на верхнем ярусе здания, а на нижнем располагаются ещё два широкопролетных крана грузоподъемностью 30 и 15 тонн.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика