





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Операторы карьерных самосвалов оценили эргономику новой кабины БелАЗа18.03.25 09:01
![]()
В работе фокус-группы приняли участие шесть опытных операторов карьерных самосвалов – работников промышленных предприятий России. Они оценивали конструктивные решения, обновленный дизайн интерьера и эргономику новой кабины самосвала на примере ее готового посадочного макета, после чего формулировали комментарии и предложения по улучшению.
«Представленная кабина – результат продуманной инженерной работы, направленной на обеспечение максимальной безопасности и комфорта водителя. Из положительных моментов отмечу удобное водительское кресло, климат контроль в кабине, электрические стеклоподъёмники, удачное изменение расположения стеклоочистителей. Наша фокус-группа попросила изменить расположение педалей управления, сдвинув их вглубь кабины, уделить особое внимание механизму включения стояночной тормозной системы, предусмотреть подогрев зоны дворников лобового стекла. Кроме того, мы посоветовали изменить светло-серый цвет салона на более тёмный, что практичнее в условиях работы на угольных разрезах. Разработчики отметили наши замечания и обещали доработать. В целом ощущение от кабины такое, как будто сидишь в дорогой машине класса люкс. Если посадочный макет кабины будет утвержден в таком варианте, это станет прорывом в мире большегрузных машин и, безусловно, поспособствует повышению престижа профессии водителя карьерного автосамосвала», — рассказал Руслан Имухажаров, бронзовый призер международного чемпионата «Клуб операторов БелАЗ-2023».
«В состав автотранспортного парка компании «Якутуголь» входят карьерные автосамосвалы БелАЗ грузоподъёмностью от 30 до 220 тонн, они задействованы на перевозке угля и горной породы. Мы с готовностью поддержали производителя техники в стремлении повысить её надежность и безопасность, обеспечить комфортные условия для водителя, отправив для оценки улучшений опытного специалиста-практика», – сказал управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Олег Михайлов.
Фото: пресс-служба АО ХК «Якутуголь»
Читайте также:
06.03.25 Листогибочный станок как способ оптимизации затрат в производстве энергетического оборудования
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|