![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Якутская ГРЭС создала резерв мощностей на период ремонта капремонта газотурбинной установки10.03.25 06:59
На Якутской ГРЭС (входит в ПАО «Якутскэнерго» группы РусГидро) стартовал капитальный ремонт газотурбинной установки №8.
Работы направлены на модернизацию ключевого оборудования станции, что позволит повысить надежность энергоснабжения Центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) и подготовить объект к новому отопительному сезону.
На период ремонта создан резерв мощностей, что гарантирует бесперебойное энерго- и теплоснабжение.
Специалисты проведут замену термонапряженных элементов: рабочих и направляющих лопаток всех ступеней, пламенной трубы, секций подогревателя сетевой воды, а также устранят текущие дефекты. Эти меры увеличат ресурс работы ГТУ-8 и снизят риски аварийных остановок. Ремонт выполняется по годовому графику силами сотрудников станции и инженеров Производственного центра «Теплоэнергосервис». Все работы планируется завершить до конца мая.
Якутская ГРЭС обеспечивает электричеством 55% населения региона и теплоносителем город Якутск. Капитальный ремонт — часть стратегии РусГидро по поддержанию высоких стандартов эксплуатации энергообъектов.
«Мы комплексно подходим к организации ремонтной кампании. Это не только техническое обновление, но и вклад в стабильность работы станции. Наши усилия направлены на то, чтобы жители Якутии не столкнулись с перебоями даже в пиковые нагрузки», — подчеркнул Николай Аммосов, главный инженер Якутской ГРЭС.
Фото: РусГидро
Читайте также:
06.03.25 Листогибочный станок как способ оптимизации затрат в производстве энергетического оборудования
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|