Новости - Отрасли ТЭК

«Россети» и индийская BHEL обсудили проекты передачи электроэнергии постоянным током


26.02.25 14:46
«Россети» и индийская BHEL обсудили проекты передачи электроэнергии постоянным током Россия и Индия сталкиваются со схожими вызовами в электроэнергетике – это резкий рост потребления в мегаполисах и производственных центрах, необходимость передачи мощности на значительные расстояния.

Глава группы «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей поездки в Индию провел встречу с членом правительства Индии, членом совета директоров инжиниринго-промышленной корпорации BHEL Виджаем Митталом, управляющим директором BHEL Коппу Садашивом Мурти и исполнительным директором BHEL Джитендрой Дасом. Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества, включая обмен опытом в области строительства и эксплуатации объектов постоянного тока. 
 
BHEL является одним из мировых лидеров в области передачи электроэнергии, в том числе по разработке электротехнического оборудования напряжением до 1200 кВ. Компания представила несколько крупных проектов постоянного тока, реализованных в партнерстве с производителями решений.
 
На площадке собственного научно-технического центра группы «Россети» созданы решения для строительства высокотемпературных сверхпроводящих линий постоянного тока (пилотный проект реализуется в Санкт-Петербурге), развернуто производство систем компенсации реактивной мощности. Сейчас «Россети» прорабатывают проекты линий постоянного тока для электроснабжения Москвы, регионов Юго-Восточной Сибири.
 
«Между Индией, с момента обретения независимости, и Россией всегда были дружеские отношения. Мы также ценим, что Россия оказывала технологическую поддержку Bharat Heavy Electricals Limited на начальном этапе работы. Сегодня BHEL представлена более чем в 90 странах. Мы рады отметить, что перед Индией и Россией открываются новые возможности. Я желаю BHEL и группе «Россети» всего наилучшего в их совместной работе», – сказал Виджай Миттал.
 
«Мы договорились с BHEL об обмене опытом в рамках реализации перспективных проектов, в том числе передачи на постоянном токе», – отметил Андрей Рюмин.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика