![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Мечел» в 2024 году получил 37,1 млрд рублей чистого убытка21.02.25 07:16
Убыток, приходящийся на акционеров ПАО «Мечел», по итогам 2024 года составил 37,1 млрд рублей против прибыли 22,3 млрд рублей годом ранее.
Формирование убытка главным образом обусловлено ростом себестоимости продаж и финансовых расходов в связи с существенным повышением ставки ЦБ и признанием убытка от выбытия и утраты контроля над зарубежными активами.
Консолидированная выручка группы «Мечел» по итогам 2024 года составила 387,5 млрд рублей, показав снижение на 5% относительно показателя за 2023 год. EBITDA составила 55,9 млрд рублей, сократившись на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 14%. Показатель убытка, приходящегося на акционеров ПАО «Мечел», составил 37,1 млрд рублей.
На фоне введения санкций со стороны США компания кардинально пересмотрела сбытовую политику горнодобывающего дивизиона. Потоки продукции были переориентированы на потребителей внутри страны. Это ограничило гибкость в выборе направлений реализации угля, но позволило обеспечить загрузку производства.
Повышение ключевой ставки Банком России до рекордных уровней повлекло за собой рост расходов на обслуживание кредитного портфеля группы и сокращение свободного денежного потока, что наложило ограничения на финансирование капитальных расходов, ремонтных и экологических программ, реализуемых нашими предприятиями. Также жесткая денежно-кредитная политика повлияла на спрос на стальную продукцию, который существенно зависит от инвестиционной активности строительной отрасли. Для снижения нагрузки на денежный поток и обеспечения финансирования текущей хозяйственной деятельности группа договорилась о переносе выплат по части основного долга с 2025-2026 гг. на 2027-2030 гг.
Несмотря на негативные факторы, по итогам прошлого года предприятия нарастили объемы добычи угля, что стало следствием продолжающегося процесса обновления парка техники и оборудования, а также повышения эффективности производственных процессов. В частности, объем вскрышных работ вырос год к году более чем на треть. С учетом вовлечения ранее накопленных складских запасов объемы реализованной горнодобывающим сегментом продукции сторонним потребителям увеличились на 12%.
За двенадцать месяцев 2024 года капитальные вложения в обновление и поддержание основных фондов составили 18,0 млрд рублей, что на 23% ниже, чем в 2023 году.
В целом прошлый год стал для всей отрасли непростым и большинство негативных факторов продолжают оказывать влияние и в текущем периоде. Несмотря на это, группа продолжает поддерживать стабильные объемы производства и отгрузки продукции, реализует ремонтные и экологические программы, выполняет обязательства по обслуживанию долга.
Консолидированная выручка группы от реализации третьим лицам за 2024 год снизилась на 5% и составила 387,5 млрд рублей против 405,9 млрд рублей в 2023 году.
Консолидированный показатель EBITDA за двенадцать месяцев 2024 года составил 55,9 млрд рублей, что на 30,4 млрд рублей или на 35% ниже аналогичного показателя за двенадцать месяцев 2023 года (86,3 млрд рублей). Все три сегмента группы показали снижение показателя EBITDA по сравнению с предыдущим годом.
За 2024 год операционный денежный поток от основной деятельности снизился на 4% и составил 61,7 млрд рублей, главным образом, за счет снижения показателя EBITDA на 30,4 млрд рублей при одновременном вовлечении в денежный поток средств оборотного капитала в сумме 16,9 млрд рублей.
Финансовые расходы за отчетный период выросли на 44% или 13,9 млрд рублей в сравнении с предшествующим годом и составили 45,6 млрд рублей, на фоне существенного роста ключевой ставки ЦБ РФ.
Торговый оборотный капитал уменьшился на 31,5 млрд рублей по сравнению с данными на конец 2023 года и составил 21,2 млрд рублей. Наибольшее влияние на динамику показателя оказало снижение запасов на 15,7 млрд рублей, рост торговой кредиторской задолженности и налогов к уплате на общую сумму 26,5 млрд рублей, что частично нивелировалось ростом дебиторской задолженности на 10,9 млрд рублей.
По состоянию на текущую дату стоимость долгового портфеля составляет 20,7%.
Чистый долг группы без пеней и штрафов на 31 декабря 2024 года в сравнении с аналогичным показателем на конец 2023 года увеличился на 4% и составил 259,4 млрд рублей.
Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 2024 года составило 4,6 по сравнению с 2,9 на конец 2023 года.
Структура кредитного портфеля изменилась за счет погашения некоторых кредитов в рублях и дальнейшей их выборки в юанях и на текущий момент составляет: 85,3% в рублях, оставшаяся часть – в иностранной валюте. Доля банков с государственным участием составляет 87%.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|