Новости - Отрасли ТЭК

Волжская ГЭС отмечает юбилей основателя гидроэлектростанции Федора Логинова


19.02.25 13:53
Волжская ГЭС отмечает юбилей основателя гидроэлектростанции Федора Логинова Волжская ГЭС (филиал РусГидро) отмечает юбилей основателя гидростанции Федора Георгиевича Логинова. 19 февраля 2025 г. исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого гидростроителя.

В 1950 году Постановлением Совета Министров СССР Федор Логинов был назначен начальником строительной организации «Сталинградгидрострой», которая была создана специально для возведения гидростанции. «Стройкой века» — так современники называли Волжскую (Сталинградскую) ГЭС — Логинов в должности генерального директора руководил четыре года. В 1954 году он стал министром строительства электростанций, а после реорганизации министерства — первым заместителем министра энергетики СССР.
 
Последний год работы Федора Георгиевича Логинова на посту начальника Сталинградгидростроя характеризуется двумя знаковыми событиями: на левом берегу Волги, в степи появился новый город — город гидростроителей, а на строительстве гидростанции фактически завершился подготовительный период. В основание здания ГЭС уложен первый бетон.
 
К 1955 году на гидросооружениях было выполнено более 30% всего проектного объема земляных работ. Открыт широкий фронт работ для производства бетонных работ на здании гидроэлектростанции. Стройка была готова к развороту основного этапа строительно-монтажных работ на объектах гидроузла. Логинов оставил своим приемникам хорошо отлаженную и оснащенную новейшей техникой стройку, из года в год выполняющую государственные планы.
 
«Коллектив гидростанции гордится своим первым руководителем и старается удержать высокую планку профессионализма, которую установили наши ветераны в годы строительства и эксплуатации», — говорит директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.
 
Предприятие долгие годы оказывает благотворительную помощь городской организации «Клуб первостроителей». Это адресная поддержка и участие в общественно-значимых проектах ветеранов.
 
Коллектив гидростанции также поддерживает связь с внуками Федора Георгиевича Логинова — Федором и Анастасией. Дружеские отношения зародились в 2018 году, когда в день памяти знаменитого гидростроителя его потомки вместе со своими семьями приехали из Москвы в Волжский, чтобы посмотреть на гидростанцию, которую он возводил.
 
Фото: РусГидро







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика