Новости - Отрасли ТЭК

Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья


18.02.25 09:48
Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья В 2025 году Федеральное агентство водных ресурсов предусмотрело почти 480,6 млн рублей на проведение ледорезных, ледокольных мероприятий, ослабление прочности льда и расчистку опасных участков русел рек.

Превентивные работы для безаварийного пропуска весеннего половодья проводят филиалы Центррегионводхоза Росводресурсов.
 
Основные превентивные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод (ледорезные, ледокольные мероприятия, мероприятия по ослаблению прочности льда) будут реализованы в Республике Саха (Якутия), Архангельской и Вологодской областях. Для Вологодской и Архангельской областей на предупредительные работы в федеральном бюджете предусмотрено свыше 23,2 млн рублей, для Якутии – почти 38,7 млн рублей. Мероприятия проведут на льду Лены, Колымы и Северной Двины.
 
На реке Лене ослаблять прочность льда будут в Якутске, а также в Ленском, Олекминском, Намском, Хангаласском и Кобяйском улусах. На Колыме мероприятия запланированы в Верхнеколымском и Среднеколымском улусе. Общая площадь работ – 485 га. Протяженность ледокольных и ледорезных мероприятий на затороопасных участках Северной Двины – почти 850 км.
 
«Выполнение превентивных мероприятий по ослаблению прочности льда и ледокольные работы позволяют эффективно бороться с ледовыми заторами в руслах рек, что в значительной мере снижает угрозу затопления населенных пунктов. Кроме того, для снижения риска затопления населенных пунктов осуществляется расчистка участков русел рек в местах с ограниченной пропускной способностью, выполняются дноуглубительные и руслоспрямительные работы. На эти цели запланированы средства федерального бюджета в размере 417,2 млн рублей», – подчеркнул заместитель директора ФГВБУ «Центррегионводхоз» Андрей Лисовский.
 
Для увеличения пропускной способности рек в текущем году филиалы Центррегионводхоза извлекут из русел порядка 450 тыс. м3 донных отложений на участках русел и руслорегуляционных работ общей протяженностью почти 24,7 км.
 
На 2025 год запланировано завершение мероприятий по четырем объектам, в том числе - по расчистке русла реки Зеленчук от поселка Архыз до села Нижняя Ермоловка в Зеленчугском районе Карачаево-Черкесской Республики и реки Кубань в границах села Вольное Успенского района Краснодарского края.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика