





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
На месторождениях в ЯНАО протестирован новый отечественный реагент для буровых растворов31.01.25 10:00
![]()
Разработкой и испытаниями нового компонента на основе бентонита занималась компания «Газпром нефть» с партнерами. Эксперты Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) в ходе испытаний подтвердили соответствие материала отраслевым требованиям. В ближайшее время начнется промышленное производство органобентонита и его можно будет применять на месторождениях по всей России.
При взаимодействии с водой реагент образует плотный и препятствующий проникновению влаги гель. Вязкая суспензия, которую прокачивают через скважину, выносит размолотую горную породу на поверхность и одновременно смазывает и охлаждает буровой инструмент.
Материал устойчив к химическим воздействиям, что обеспечило ему востребованность в промышленности. Бентонит безопасен для человека и природы, он используется также в производстве продуктов питания.
За счет нового реагента повысится не только эффективность разработки сложных месторождений по всей стране, но и увеличится экологичность строительства скважин.
«Первый отечественный органобентонит поможет повысить эффективность бурения и экологичность строительства скважин. Вместе с партнерами мы создаем продукты, которые отвечают запросам рынка и позволят в будущем обеспечить стабильную добычу в условиях усложнения запасов углеводородов», – сообщил начальник департамента по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Огородов.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|