![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В 2024 году «Россети Ленэнерго» пресекли хищения электроэнергии почти на 500 млн рублей24.01.25 01:49
Специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 5 589 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2024 году. Всего за этот период с нарушителей взыскано 486,8 млн рублей.
Энергетики пресекли 1 342 случая бездоговорного потребления электроэнергии с самовольными подключениями к сетям без заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 268,9 млн рублей за 34,8 млн кВт*ч.
Для возмещения ущерба от бездоговорного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу. В результате проверок также выявлено 4 247 случаев безучетного потребления электроэнергии, в том числе с вмешательством в работу прибора учета. Объем обнаруженных хищений электроэнергии составил 39,4 млн кВт*ч.
Неучтенное потребление электроэнергии крайне невыгодно: его стоимость значительно выше, чем затраты при законном потреблении электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение, может быть привлечено к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей - для физических лиц, от 300 до 400 тысяч рублей - для юридических лиц.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|