Новости - Отрасли ТЭК

МРСК Центра и Приволжья повышает экологическую безопасность энергообъектов


11.06.09 08:29
МРСК Центра и Приволжья повышает экологическую безопасность энергообъектов Для повышения эффективности политики в области охраны окружающей среды, МРСК Центра и Приволжья скорректировало свою «Программу мероприятий по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2009-2010 годы».

Корректировке экологической программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предшествовала тщательная работа сотрудников и привлеченных аудиторов по организации и проведению экологических аудитов в филиалах энергокомпании. Их целью была проверка соответствия экологической программы компании требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001:2004, а также определение основных направлений деятельности по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Выводы, сделанные аудиторами в ходе проверок филиалов компании, были учтены в скорректированной версии экологической программы МРСК Центра и Приволжья. Для предупреждения и своевременного устранения несоответствий требованиям природоохранного законодательства и санитарно-гигиеническим нормативам, экологические аудиты во всех филиалах энергокомпании будут проводиться регулярно.
Сегодня во всех подразделениях энергокомпании продолжается работа по сбору, размещению и утилизации промышленных отходов. Для предотвращения аварийного выброса трансформаторного масла в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» постоянно ведется работа по реконструкции систем и устройств маслосборников, по замене масляных выключателей на вакуумные и элегазовые. Ведется контроль за выбросами загрязняющих веществ от стационарных источников. В борьбе за сокращение негативного воздействия на окружающую среду, энергетики также учитывают и воздействие физических факторов (электромагнитное поле, шум, вибрация). Большое значение для сохранения окружающей среды имеет и строительство воздушных линий с применением самонесущих изолированных проводов, позволяющих снизить экологически вредное воздействие хозяйственной деятельности путем уменьшения ширины вырубаемой просеки в лесных массивах перед прокладкой и в процессе эксплуатации линий электропередач.
«Реализация мероприятий по охране природы позволяет нам значительно минимизировать воздействие производственной деятельности компании на окружающую среду. Работа в этом направлении ведется непрерывно, и, несмотря на экономические сложности в стране, мы не намерены ее приостанавливать», - сообщил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика