Новости - Отрасли ТЭК

В США по неизвестным причинам падает сила ветра


10.06.09 19:37
Первое в своем роде исследование показало, что с 1973 года среднее и пиковое значения скорости ветра неуклонно уменьшаются, особенно на Среднем Западе и Востоке. В некоторых регионах Среднего Запада за десять лет средняя скорость ветра упала на 10% — до 4,5–5,3 м/с. Резко увеличилось количество тихих и вовсе безветренных дней.

На карте, составленной сотрудниками Университета Индианы и Университета штата Айова, заметно, что скорость ветра падает в основном в долине Миссисипи и к востоку от нее. В некоторых регионах, особенно на западе Техаса и кое-где на северных равнинах, ветер не утихает.
Исследование имеет особое значение для американской энергетики, которая постепенно переходит на возобновляемые источники энергии — ветер в первую очередь. Ученые подчеркивают, что ветряки штатов Виргиния, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Канзас, Луизиана, Мичиган, Огайо, а также на севере штата Мэн и на западе Монтаны могут оказаться неэффективными.
Причины этого явления называются самые различные. Например, отмечается, что из-за глобального потепления на Великих озерах зимой образуется меньше льда. Между тем известно, что лед «ускоряет» ветер, тогда как вода «тормозит» его.
Авторы исследования подчеркивают, что пока не знают, тенденция это или нет. Впереди еще много работы, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс". 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика