Новости - Отрасли ТЭК

«ИНТЕР РАО ЕЭС» создает с "дочкой" EDF совместное предприятие по энергоэффективности


07.06.09 10:31
«ИНТЕР РАО ЕЭС» и французско-итальянская компания Fenice (100% дочернее общество компании EDF) подписали меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности и энергосбережения.

Подписи под документом поставили председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Евгений Дод и  генеральный директор Fenice Патрик Люччиони.
Меморандум предусматривает создание в России совместного предприятия, специализирующегося на вопросах повышения энергоэффективности и энергосбережения.
Предполагается, что в уставном капитале СП 51% будет принадлежать ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»  и 49% – Fenice.
Предложенный вариант сотрудничества предусматривает обмен опытом работы в российском энергетическом секторе, а также знаниями российской нормативно-технической базы с одной стороны и знаниями в области энергетического аудита, повышения энергетической эффективности – с другой. Кроме того, планируется, что Fenice выделит для работы группу своих технических экспертов, а также обеспечит обучение сотрудников совместного предприятия.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice планируют, что совместное предприятие займется решением таких задач, как:
* проведение энергетического аудита;
* разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, энергосбережения, а также минимизацию выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ;
* управление энергетическим оборудованием;
* предоставление инжиниринговых услуг;
* оценка экономической эффективности проектов;
* осуществление функций заказчика и генерального подрядчика;
* привлечение финансовых ресурсов;
* поставка оборудования и материалов.
Предполагается, что целевыми заказчиками проектов совместного предприятия будут:
*  крупные промышленные предприятия;
* ОГК и ТГК;
* органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
* органы местного самоуправления.
Первым «пилотным» проектом СП может стать проведение комплексного энергетического аудита на Северо-Западной ТЭЦ, являющейся филиалом ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Справка.

Компания Fenice является 100% дочерним обществом компании EDF и располагает многолетним опытом и глубокими знаниями в области энергоэффективности и энергосбережения. Выручка Fenice в 2008 году составила 611 млн. евро. По состоянию на конец прошлого года чистая стоимость активов Fenice составляла 672 млн. евро, численность – 1950 человек. Занимая лидирующие позиции на рынке Италии, компания имеет филиалы в Польше и Испании.  Помимо предоставления услуг в области энергоэффективности и энергосбережения, Fenice предоставляет услуги по проектированию, финансированию, строительству, эксплуатации, ремонту и обслуживанию энергооборудования, а также предоставляет целый комплекс природоохранных услуг.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.
Уставный капитал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» составляет 227 млрд. 411 млн. 385 тыс. руб. 57,3% уставного капитала Компании находятся в собственности Госкорпорации «Росатом» и подконтрольного ей ОАО «Концерн Энергоатом».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика