![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«КазМунайГаз» внедряет новые технологии для увеличения полки добычи нефти на зрелых месторождениях01.07.24 06:57
В настоящее время остаточные извлекаемые запасы по зрелым месторождениям КМГ составляют порядка 450 млн тонн нефти, при этом доля трудноизвлекаемых запасов превышает 50%.
Большая часть трудноизвлекаемых запасов сосредоточена на месторождениях с высоковязкой нефтью, низкопроницаемыми и карбонатными коллекторами.
Ход реализации мероприятий дорожных карт по технологическим вызовам на месторождениях АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) обсужден на расширенном совещании в Астане.
Дорожной картой технологических вызовов для зрелых месторождений КМГ (общее количество более 70) выделено топ-12 месторождений, которые обеспечивают более 80% добычи. По этим месторождениям утверждены мероприятия по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН).
На совещании были рассмотрены результаты примененных технологий для повышения добычи (средний КИН — 38%). Также был представлен детальный календарный план до 2028 года по технологическим вызовам каждого добывающего предприятия КМГ.
Эти карты охватывают подготовительные работы, опытно-промышленные испытания и внедрение эффективных технологий на месторождениях.
Глава КМГ отметил такие ключевые вопросы как вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, увеличение темпов отбора нефти на низкорентабельных месторождениях, увеличение межремонтного периода, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для внедрения новых технологий.
«Новые технологии позволяют добиваться роста нефтедобычи. Учитывая большой потенциал трудноизвлекаемых запасов нефти, необходимо максимально масштабировать опыт промышленного внедрения апробированных и рекомендованных технологий для роста добычи на зрелых месторождениях и увеличения КИН», — отметил, выступая на совещании, Асхат Хасенов.
По результатам совещания перед добывающими компаниями КМГ поставлены конкретные задачи.
Читайте также:
01.06.24 Россия оценила перспективы нефтегазоносности окраинных морей Антарктиды. Великобритания обеспокоена
24.05.24 Как сэкономить при покупке арматуры
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|