![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Росатом» и «Газпром» выработают оптимальные решения для транспортировки корпусов плавучих энергоблоков07.06.24 15:41
Руководитель машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» Игорь Котов и генеральный директор «Газпром шельфпроект» Александр Коробков в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение по вопросам, связанным с транспортировкой корпусов плавучих энергоблоков (ПЭБ).
Документ подписан в присутствии генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.
В результате реализации соглашения стороны планируют выработать решения для эффективной логистики корпусов плавучих энергоблоков, а также других объектов в рамках реализации проектов машиностроительного дивизиона «Росатома».
«Наши предприятия уже изготовили десять реакторных установок РИТМ для атомных ледоколов новейшего поколения. Сейчас машиностроительный дивизион „Росатома“ также перешел к серийному производству РИТМов для плавучих энергоблоков: в работе оборудование для электроснабжения одного из крупнейших проектов в сфере добычи цветных металлов. Подписанное сегодня соглашение позволит нам расширить свои компетенции в области транспортировки корпусов этих мобильных атомных станций», — сказал Игорь Котов.
«Решение совместных эксклюзивных задач с ведущими российскими корпорациями, такими как „Росатом“, способствует качественному приросту компетенций и соответствует долгосрочным стратегическим целям нашей компании. Совместно с машиностроительным дивизионом „Росатома“ мы проработаем вопрос транспортировки крупногабаритных грузов морскими путями, определим технико-технологические решения», — добавил Александр Коробков.
Справка
Плавучие энергоблоки — современное высокотехнологичное решение для надежного и экономически выгодного электроснабжения прибрежных и изолированных регионов от углеродно нейтрального источника. В основе решения лежит референтная инновационная реакторная установка типа РИТМ-200, хорошо зарекомендовавшая себя в эксплуатации на атомных ледоколах проекта 22220. В настоящее время на стадии строительства находятся плавучие энергоблоки для электроснабжения одного из крупнейших проектов в сфере цветных металлов. Интерес к ПЭБ проявляют десятки стран и регионов. Только в Арктической зоне потребность в плавучих энергоблоках оценивается в количестве до 15 единиц.
Читайте также:
01.06.24 Россия оценила перспективы нефтегазоносности окраинных морей Антарктиды. Великобритания обеспокоена
24.05.24 Как сэкономить при покупке арматуры
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|