Новости - Отрасли ТЭК

Ленинградская АЭС пополнила линейку производимых на станции медицинских изотопов


17.05.24 10:31
Ленинградская АЭС пополнила линейку производимых на станции медицинских изотопов Электроэнергетический дивизион «Росатома» расширяет линейку производства радиоактивных изотопов на атомных станциях. На Ленинградской АЭС провели успешное тестовое облучение медицинского изотопа самарий-153.

В мае линейка медицинских изотопов, производимых на Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), пополнилась самарием-153. На предприятии провели успешное тестовое облучение стартового вещества с целью его получения. Ранее была получена лицензия на его наработку. Производство опытной партии - обязательная процедура перед началом производства препарата. 
 
Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда прокомментировал: «Сегодня радиофармпрепараты с самарием-153 широко применяются для уменьшения болевого синдрома при метастазах в костях для оказания полиативной помощи больным раком, а также в травматологии при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Терапия с применением самария-153 может позволить отказаться от постоянного приема наркотических анальгетиков, а также обладает свойством тормозить прогрессирование костных метастазов и добиваться стойкого снижения болевого синдрома».
 
В рамках действующего проекта «Росатома», вслед за Ленинградской АЭС, наработку изотопов медицинского назначения планируется организовать на Курской и Смоленской атомных станциях. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика