Новости - Отрасли ТЭК

В МРСК Сибири состоялся совет руководителей компании с начальниками РЭС


29.05.09 14:48
В МРСК Сибири состоялся совет руководителей компании с начальниками РЭС Завершилось двухдневное совещание начальников Районов электрических сетей (РЭС) филиалов МРСК Сибири. Это вторая подобная встреча с момента объединения распределительных сетевых компаний регионов в единую компанию.

Первый день был отдан знакомству с работой РЭСов «Красноярскэнерго», второй день – собственно совещанию, которое провел генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко. С основными докладами о переходе на трехуровневую систему управления выступили главный инженер Виталий Иванов и Председатель совета начальников РЭС при генеральном директоре, начальник Шербакульского РЭС «Омскэнерго» Виктор Кузьмин. Отдельные вопросы работы РЭСов в новой управленческой схеме представили руководители основных направлений аппарата управления МРСК Сибири.
«Год назад семь региональных сетевых компаний Сибири были объединены в единую операционную компанию, - сказал генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко. – Результаты работы за этот период оцениваю положительно. В компании внедрены единые стандарты по основным видам   деятельности, проведена оптимизация численности персонала, без сбоев пройден осенне-зимний период, в полном объеме выполнены программы ремонтов, реконструкции энергообъектов и нового строительства 2008 года. Особой задачей текущего года является переход на трехуровневую систему управления МРСК Сибири».   
Главная цель изменений – повышение роли РЭС как ключевого звена компании. В МРСК Сибири 243 РЭСа, и именно здесь решаются вопросы надежности и качества электроснабжения потребителей, ведется работа по снижению потерь электрической энергии. Реформа предполагает реорганизацию производственных отделений филиалов компании в сервисные технические центры и перераспределение их управленческих функций между РЭСами и аппаратами филиалов. В докладах руководителей МРСК Сибири и выступлениях участников совещания проанализированы необходимые изменения в организации основной деятельности РЭС – передачи электрической энергии, работы с потребителями, а также вопросы материально-технического обеспечения РЭС, укрепления их материальной базы и организации современной связи при внедрении новой схемы.
Особый интерес участников совещания вызвал доклад «Новая техника и энергосберегающие технологии». На конкретных примерах показаны возможности существенного сокращения затрат электрической энергии на обогрев и освещение помещений. Применение эффективных циркуляционных электрокотлов, инфракрасных обогревателей, энергосберегающих ламп, фотореле и другой современной техники позволяет сократить потребление электроэнергии от 15-20% до нескольких раз. Энергетики решили на своем примере показать экономическую выгоду этой работы и активно пропагандировать способы энергосбережения среди населения.     
«Начальник РЭС – главный энергетик района, - сказал Александр Антропенко. – На местах на нас смотрят не только как на сетевиков, но и как на организаторов электроснабжения в целом».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика