Новости - Отрасли ТЭК

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»


18.04.24 06:48
Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода» По итогам конкурсного отбора жюри определило 45 победителей, чьи работы поразили своим оригинальным подходом.

Проект «Территория успеха: Мода» проводится среди детей из городов присутствия предприятий атомной отрасли и направлен на развитие творческих способностей юных дизайнеров и модельеров. 
 
В 2024 году в конкурсную комиссию поступило 1 682 эскиза для участия в деевяти номинациях, предусматривающих дизайн одежды, создание кукол, аксессуаров, предметов интерьера и украшений, а также специальные номинации от партнеров проекта.  
 
«Территория успеха: Мода» - образовательный проект, позволяющий детям погрузиться в профессию дизайнера. Для победителей будет организовано онлайн-обучение, в ходе которого они под руководством профессионалов модной индустрии создадут свои эскизы моделей одежды. По этим эскизам будет отшита коллекция 2024 года, гала-показ которой состоится в Москве в ноябре этого года. Модное дефиле станет ярким завершением проекта и позволит его участникам увидеть результат своего труда», - отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев. 
 
Обучающие онлайн-лекции для победителей пройдут с 22 апреля по 21 июня. Их проведут известные эксперты модной индустрии: Игорь Чапурин - российский модельер, основатель модного бренда, заслуженный художник Российской Федерации; Сергей Сысоев - заведующий кафедрой «Дизайн костюма» Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина; Светлана Гнатуш - художник-модельер, член Союза художников России и Союза дизайнеров России, Юлия Цыганова - дизайнер, руководитель детских проектов АНО «Территория культуры», автор и куратор проекта «Территория успеха: Мода». 
 
«Курс лекций позволит ребятам профессионально подойти к созданию новой коллекции для гала-показа 2024 года. Это станет для юных дизайнеров увлекательным и познавательным процессом, где они смогут выразить свою индивидуальность, развить вкус и умение сочетать цвета и стили. Здорово, что проект каждый год позволяет выявлять талантливых детей в атомных городах и помогает им развиваться творчески, реализуя заветные детские мечты», - отметила автор и куратор проекта «Территория успеха: Мода» Юлия Цыганова. 
 
По мнению жюри, в этом году уровень присланных на конкурс работ был достаточно высоким. 
 
«Я постоянно участвую в составе жюри проекта «Территория успеха: Мода» и наблюдаю, как с каждым годом присылаемые на конкурс работы становятся более интересными и осмысленными. В этом году больше всего работ прислали города Курчатов Курской области, Заречный Свердловской области, Дмитровград. Появилось много новых талантливых участников. Видно, что онлайн-лекции, которые были организованы для всех желающих, не прошли даром: дети пытались внести в эскизы свои креативные видения, авторские элементы. Мода – это не только одежда, это искусство самовыражения и источник вдохновения. Присланные на конкурс рисунки - это не просто стильные эскизы, это истории уверенных в себе детей, которые стремятся к успеху. Для жюри важно понять, что хочет выразить ребенок своей работой, чтобы заметить и не упустить изюминку каждого юного модельера», - поделилась впечатлениями член конкурсной комиссии, художник-модельер, член Союза художников России и Союза дизайнеров России Светлана Гнатуш. 
 
Представитель жюри - российский модельер, основатель модного бренда, заслуженный художник Российской Федерации Игорь Чапурин поделился своим подходом при оценке работ участников: «Одежда теряет всякий смысл, если ее не носят. Именно поэтому в своем выборе я ориентировался не только на оригинальность идеи, визуальные смыслы, которые вкладывал автор эскиза, и общую гармоничность образа, но и на возможность воплощения этой идеи в реальности и ее способность стать частью гардероба человека - базового, вечернего или делового». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика