Новости - Отрасли ТЭК

ЧерМК модернизирует производственные мощности трубопрофильного цеха в Шексне  


17.04.24 11:02
«Северсталь» модернизирует производственные мощности трубопрофильного цеха в Шексне   На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») приступили к реализации крупного инвестиционного проекта стоимостью порядка одного миллиарда рублей.

Средства будут направлены на создание производственной линии по выпуску свайной трубы в подразделении производства сортового и трубопрофильного проката в поселке Шексна Вологодской области. 
 
«Для обеспечения стабильного присутствия компании «Северсталь» на рынке свайной трубы будут модернизированы существующие мощности и построены новые производственные объекты. После запуска обновленной линии в работу трубопрофильный цех обеспечит выпуск до 50 тысяч тонн в год усовершенствованной продукции, отвечающей высоким стандартам качества и повышенным требованиям к условиям эксплуатации в суровых средах. Благодаря своим механическим свойствам новый продукт будет востребован в строительной сфере, а также в секторе газовой и нефтяной промышленности», – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.
 
Комплекс работ по модернизации существующего трубоэлектросварочного агрегата уже стартовал. На линии смонтированы внутренний гратосниматель и установка локальной термообработки, которая будет отвечать за придание определенных механических свойств сварному шву. Тем самым будет обеспечено выполнение требований по ударной вязкости, необходимой для эксплуатации свайной трубы при низких температурах от -25 до -40 градусов Цельсия.
 
Проверять сплошность обработанного сварного шва и выявлять возможные дефекты будет современная установка ультразвукового контроля. Она также установлена в линии агрегата и готовится к пусконаладке. Часть новой технологической цепочки расположится за стенами цеха – оборудование для объемной термообработки разместят в специально построенном здании. На площадке для него уже перенесли подземные коммуникации и возводят фундамент. Позднее в новой части цеха разместят транспортные системы для передачи трубы, нагревательные печи и охлаждающие элементы.
 
Для реализации проекта определены отечественные поставщики оборудования, строительно-монтажные работы будут выполнять проверенные подрядные организации Вологодской области. Завершить работы планируется к 2025 году. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика