Новости - Отрасли ТЭК

КТК направил дополнительную спецтехнику для защиты от паводков объектов на востоке Казахстана


17.04.24 10:25
КТК направил дополнительную спецтехнику для защиты от паводков объектов на востоке Казахстана В город Атырау прибыла колонна специальной техники из Астраханской области.

Четыре экскаватора и два самосвала были передислоцированы Каспийским трубопроводным консорциумом из Центрального региона в Восточный для технической поддержки автопарка объектов АО «КТК-К», выполняющего обустройство защитных укреплений в условиях паводка реки Урал (ожидаемое продолжение подъема уровня воды).
 
Возможность передислокации спецтехники с российской территории в Республику Казахстан была предварительно урегулирована с акиматом Атыраусской области, оказавшим содействие в оперативном пересечении государственной границы 14 апреля, а также обеспечившим сопровождение колонны спецтехники автомобилем ДПС.
 
На сегодняшний день на территории НПС «Атырау» выполнен ряд противопаводковых мероприятий. По периметру зданий и строений (в число которых входят операторная, дизель-электростанция, установка водоподготовки, радиошелтеры и др.) возведены защитные обвалования. Увеличена высота обвалования магистрального шарового крана (МШК) на 209 км магистрального нефтепровода.
 
 
Продолжаются обвалование территории НПС «Атырау» по периметру, обвалование автоматизированной газораспределительной станции, обвалование МШК на 192 и 197 км, строительство защитной дамбы в районе мусорного полигона. На канале Соколок (190 км) ведутся работы по расчистке русла, демонтажу водопропускного устройства и строительству защитной дамбы. Со стороны Черной речки спецтехникой КТК возводится земляной вал, предназначенный для защиты от возможного подтопления объектов АО «КТК-К», АО «КазТрансОйл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (в том числе, ГНПС имени Т. Касымова и автодороги).
 
Противопаводковые мероприятия также осуществляются на береговой линии реки Урал. Здесь в районе поселка Береке возводится защитная дамба протяженностью более 5 км. На участке строительства задействовано 40 единиц спецтехники, включая 28 самосвалов, а также экскаваторы, бульдозеры, дорожные катки. При строительстве и укреплении дамбы используется геотекстиль и мешки с песком. Консорциум предоставил для строительства дамбы в районе поселка Береке 8600 м2 геотекстиля и 300 тыс. мешков с песком. В настоящее время все объекты КТК работают в штатном режиме.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика