Новости - Отрасли ТЭК

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета


16.04.24 05:24
Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета Мероприятие состоялось в рамках выполнения плана мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» (КГЭУ) на 2023/2024 учебный год.

В РДУ Татарстана подготовили для преподавателей Казанского государственного энергетического университета лекцию «Взаимодействие Системного оператора с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии в рамках формирования и актуализации цифровых информационных моделей электроэнергетических систем посредством CIM-портала».
 
Главный специалист отдела оптимизации режимов и общесистемных задач Службы электрических режимов РДУ Татарстана Руслан Емельянов выступил с лекцией для преподавателей кафедр Института электроэнергетики, Института цифровых технологий и экономики и Института теплоэнергетики Казанского государственного энергетического университета. Преподавателей кафедр познакомили с современными тенденциями в области обмена информацией для целей оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России в формате cimxml и формирование у них базового представления о Единой информационной модели.  
 
Отвечая на вопросы участников встречи, Руслан Емельянов особо отметил, что Системный оператор на данном этапе успешно наладил процессы раскрытия информационных моделей и предоставления информации субъектами электроэнергетики и потребителям электрической энергии в формате cimxml через CIM-портал, а в ближайшем обозримом будущем формат цифровых информационных моделей будет внедряться в иные области электроэнергетики и впоследствии станет основой информационного обмена.
 
«Техническая стажировка на базе РДУ необходима преподавателям кафедр энергетических вузов для того, чтобы они могли ретранслировать информацию о последних трендах в сфере электроэнергетики будущим специалистам, поэтому преподаватели профильных вузов-партнеров должны первыми знать о новых тенденциях в сфере электроэнергетики», – сказал Руслан Емельянов.
 
Соглашение о сотрудничестве между КГЭУ и АО «СО ЕЭС» заключено в июле 2022 года. Документ подписан в рамках реализации новой концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, в соответствии с которой ряд профильных учебных заведений высшей школы будет осуществлять подготовку специалистов для работы в оперативно-диспетчерском управлении.
 
Соглашения между АО «СО ЕЭС» и вузами-партнерами предусматривают взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ, и включают в том числе организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора.
 
Специалисты АО «СО ЕЭС» принимают участие в формировании учебных программ вузов-партнеров и работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, выступают руководителями и рецензентами выпускных квалификационных работ. В рамках соглашений предусмотрено также совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий – дней открытых дверей, дней карьеры, круглых столов, тематических экскурсий, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика