Новости - Отрасли ТЭК

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей


16.04.24 04:53
Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей Получателями помощи стали некоммерческие организации Перми в различных сферах деятельности: экология, культура, здравоохранение, образование, социальная сфера и спорт.

По многолетней традиции прошла серия эколого-просветительских и природоохранных мероприятий. На экологической тропе «Тайны реки Гайвы» проведены ремонтно-восстановительные работы. На Гайве в рамках акции «оБЕРЕГАй» благоустроили родник и очистили берег ручья Гремячий. При поддержке Камской ГЭС в Перми рядом с Музеем-диорамой в Мотовилихе реализован проект «Оберег Прикамья». В его рамках отремонтированы элементы экотропы, удалены старые тополя, заросли клена американского, высажены 29 сосен и 11 елей. Волонтеры Камской ГЭС и члены отряда «ЭкоОптимисты» гимназии №4 города Перми провели 18 уроков и мастер-классов по экологии для учащихся младших классов школ Перми, Лысьвы и Добрянки. Их участниками стали более 450 детей.
 
При участии Камской ГЭС были проведены спортивные соревнования лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках Фестиваля инвалидов Перми. Для Федерация гребли на байдарках и каноэ Пермского края приобретена специальная лодка для участия в соревнованиях. Также в Перми при поддержке Камской ГЭС прошел VI городской турнир дворовой игры «ЖИВЫЕ ИГРЫ».
 
В 2023 году Камская ГЭС внесла свой вклад и в развитие культуры Перми. Так Пермский театр оперы и балета провел два особенных цикла лекций  образовательного проекта «Лаборатория современного зрителя». Почти тысяча жителей Перми побывала на авторских курсах оперного драматурга Ильи Кухаренко и балетного эксперта Богдана Королька. Во Дворце культуры имени А. П. Чехова прошел концерт с участием оперных солистов Пермского театра оперы и балета. Он также стал частью совместного проекта Театра и Камской ГЭС.
 
Продолжилось сотрудничество и с образовательными учреждениями. В Пермском университете (ПГНИУ) уже в восьмой раз при поддержке гидроэнергетиков прошла всероссийская конференция, посвященная современным проблемам водохранилищ и их водосборов. В  МАОУ «СОШ №101» г. Перми к началу учебного года обновлено мультимедийное оборудование в классах для изучения предметов естественно-научного профиля.
 
Камская ГЭС вновь помогла закупить комплекты специализированного питания, чтобы поддержать детей с тяжёлыми заболеваниями — подопечных проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим». Продолжено многолетнее сотрудничество и с Краевым фондом социальной поддержки населения в целях организации и проведения благотворительных мероприятий и акций «Помоги собраться в школу», а также оказания помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
С 2019 года РусГидро является единственным дарителем службы родовспоможения больницы Архангела Михаила. В рамках проекта «Рожденные энергией» в отделении гинекологии появились портативный УЗИ-аппарат, современный резектоскоп, а также новый монитор для выполнения лапароскопических операций и оптика для гистероскопа. Это оборудование помогло улучшить диагностику женских заболеваний и качество помощи беременным и родившим женщинам, а также многим пациенткам с бесплодием, мечтающим о беременности.
 
В 2023 году Камская ГЭС оказала благотворительную помощь ГБУЗ Пермского края «Городская детская поликлиника № 3», в рамках которой была произведена закупка воды и расходных материалов в детских поликлиниках района. Это позволило обеспечить качественной питьевой детей и их родителей в зонах ожидания. Всего было приобретено 21 660 литров воды для 108 300 пациентов.
 
При финансовой поддержке Камской ГЭС в 2023 году прошли мероприятия по празднованию 400-летия Гайвы — территории, исторически связанной со строительством станции. Так во дворце имени Чехова прошел большой праздник, посвященный юбилею микрорайона Гайва. В сентябре при поддержке энергетиков был реализован проект по организацию совместных концертов хорами ветеранов микрорайона Гайва города Перми и города Добрянка.
 
Камская ГЭС в 2024 году отметит свое 70-летие. И все эти годы гидростанция является главным социальным партнером территории своего присутствия.
 
Фото: ПАО «РусГидро»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика