Новости - Отрасли ТЭК

Сформирована нормативная база для запуска целевой модели управления спросом на ОРЭМ


15.04.24 10:18
Сформирована нормативная база для запуска целевой модели управления спросом на ОРЭМ Постановлением правительства РФ №461 от 12.04.2024 определены положения, регулирующие оказание на оптовом рынке электрической энергии и мощности услуг по управлению изменением режима потребления.

Это постановление принято в развитие норм вступившего в силу с начала текущего года федерального закона N 516-ФЗ, в котором был закреплен правовой статус агрегаторов управления изменением режима потребления электрической энергии, а также введен новый вид услуг на оптовом рынке электроэнергии и мощности - услуги по управлению изменением режима потребления электрической энергии.
 
Все основные изменения в регламенты оптового рынка, непосредственно определяющие порядок проведения отборов и исполнения услуг в рамках целевой модели, приняты Наблюдательным советом Ассоциации «НП Совет рынка».
 
Таким образом, все готово к запуску целевой модели управления спросом.
 
«В ближайшее время Системный оператор опубликует информацию о проведении краткосрочного конкурентного отбора исполнителей услуг по управлению изменением режима потребления электрической энергии. И с учетом установленных постановлением правительства сроков проведения отборов, планируем что оказание услуг в рамках целевой модели начнется с 1 июля 2024 года», - отметил член правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика