Новости - Отрасли ТЭК

ЧерМК оснастил системами очистки конденсаторы турбогенераторов ТЭЦ-ПВС


15.04.24 10:04
ЧерМК оснастил системами очистки конденсаторы турбогенераторов ТЭЦ-ПВС На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») оснастили все конденсаторы турбогенераторов на турбинном участке ТЭЦ-ПВС системами шариковой очистки.

Последнюю систему смонтировали и запустили на турбогенераторе №2.
 
Шариковая очистка необходима для обеспечения чистоты трубной системы и защиты конденсатора от микрозагрязнений, коррозии, биологических отложений.
 
«Непрерывная очистка трубных систем позволит поддерживать требуемый вакуум и теплообмен в конденсаторах, что в свою очередь положительно отразится на повышении выработки электроэнергии и снижении потребления топлива, необходимого для генерации. Кроме того, внедрение таких систем поможет сократить время остановки турбин в рамках плановых ремонтов благодаря исключению обязательной чистки конденсаторов», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.
 
Благодаря конструкции системы очистки шарики выводятся с отводимой циркуляционной водой и не застревают в улавливающем устройстве. Отлаженный процесс подачи шариков помогает равномерно распределять их по площади трубных досок.
 
На последнем конденсаторе турбогенератора №2 к монтажу системы шариковой очистки приступили летом 2023 года. Весной 2024 года она протестирована и запущена в работу. В ходе работ над инвестиционным проектом были установлены шарикоулавливающие устройства с поворотными ситами, загрузочные камеры, самоочищающийся фильтр предварительной очистки, система контроля за теплотехническим состоянием конденсатора и автоматическая система управления, трубопроводы и соответствующая арматура, электрооборудование. Также были подобраны расходные материалы - специальные шарики из экологически чистых впитывающих материалов, они не содержат вредных для здоровья человека примесей и имеют сертификаты соответствия. 
 
Фото: Северсталь







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика