Новости - Отрасли ТЭК

Росводресурсы скорректировали режим работы Камского гидроузла


15.04.24 07:33
Росводресурсы скорректировали режим работы Камского гидроузла В этом году максимальный приток весеннего половодья к створу Камской ГЭС предварительно ожидается в период с 25 апреля по 5 мая.

Объем пропускаемой воды через Камский гидроузел на период до 20 апреля составит 1200 - 1400 куб.м/с (в аналогичный период прошлого года он был на уровне 2000 - 3500 куб.м/с ). Режим работы для Камского водохранилища установлен Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.
 
Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готова к работе в режиме пропуска половодья. По прогнозу Гидрометцентра ФГБУ «Уральское УГМС», объем половодья в 2024 году может составить 31,0 ± доп. 5,0 куб.км. (2023 год – 23,3 куб.км.). Максимальный приток в Камское водохранилище прогнозируется на уровне 10 500 ± доп. 2 100 куб.м/с (в 2023 году максимальный среднесуточный приток составлял 7 520 куб.м/с).
 
Согласно средним многолетним срокам формирование максимального притока весеннего половодья к створу Камской ГЭС происходит во второй пятидневке мая. В этом году максимальный приток к створу Камской ГЭС предварительно ожидается в период с 25 апреля по 5 мая. Наполнение водохранилища продолжится до нормального подпорного уровня на отметке 108,5 м.
 
При подготовке к половодью специалисты РусГидро провели осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территории гидроузлов, проверили работу гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения.
 
На станции создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который задействован в пропуске половодья, прошел дополнительные инструктажи. Работники оперативной службы ГЭС приняли участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и уполномоченными органами.
 
Фото: РусГидро







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика