Новости - Отрасли ТЭК

Проект «Территория успеха: в объятиях природы» стал лауреатом Национальной премии «Рассвет»


15.04.24 07:09
Проект «Территория успеха: в объятиях природы» стал лауреатом Национальной премии «Рассвет» Международный проект «В объятиях природы» направлен на развитие талантов юных фотолюбителей и проводится ежегодно среди детей из городов присутствия предприятий атомной отрасли.

Проект занял второе место в номинации «Лучший образовательный экопросветительский проект». 
 
Национальная премия «Рассвет» в области природной фотографии и экопросвещения учреждена для поощрения авторов, коллективов и организаций, создающих проекты, которые способствуют развитию природной фотографии, а также повышают уровень экологической грамотности и демонстрируют важность бережного отношения к живой природе. Организатор премии - Союз фотографов дикой природы.  
 
Для участия в премии было подано 206 заявок в шести номинациях.  
 
Фотографии участников отражают природное многообразие и красоту городской и дикой природы, флоры и фауны территорий Росатома. В состав жюри ежегодно входят известные мастера фотографии России и Венгрии. 
 
Проект реализуется Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», Союза фотографов дикой природы, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию TEIT Венгрии, АЭС «Пакш» Венгрии, Администраций муниципальных образований расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» и зарубежных городов-побратимов из Венгрии, Беларуси, Абхазии. 
 
«Проект «Территория успеха: в объятиях природы» в очередной раз доказал, что входит в число лучших образовательных инициатив в масштабах всей страны. Он не только позволяет детям проявить себя в искусстве фотографии, но и выполняет образовательную миссию. Ежегодно тщательно выбирается локация для проведения Экологического детского форума, на котором профессионалы в сфере фотографии проводят для юных фотографов лекции, мастер-классы, практические занятия по фотосъемке, фотопленеры. За шесть лет существования проекта в нем приняли участие более десяти тысяч ребят из атомных городов в возрасте от 11 до 17 лет, и для многих из них он стал настоящей путевкой в жизнь – некоторые участники проекта уходят в профессиональное плавание и становятся востребованными фотографами», – отметила директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. 
 
Проект «В объятиях природы» уже не раз входил в число победителей престижных российских конкурсов. В 2018 году «В объятиях природы» занял третье место в федеральном конкурсе «МедиаТЭК», а также получил диплом XV конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского». В 2020 году он одержал победу в номинации «Лучший просветительский проект» II Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология» и получил диплом победителя в номинации «Лучшие имиджевые проекты» Конкурса коммуникационных проектов компаний топливно-энергетического комплекса России «КонТЭКст». В 2022 году – занял второе место в номинации «Лучшие коммуникационные проекты» федерального конкурса коммуникационных служб «КонТЭКст». 
 
Фотографии участников проекта разных лет были представлены на полях XIII Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко 2019» в Венгрии, на Общероссийских фестивалях природы «Первозданная Россия» в 2020 и 2023 годах в Москве, на арт-фестивале «В конТЭКсте культуры» на ВДНХ в 2023 году. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика