Новости - Отрасли ТЭК

Смоленская АЭС запустит производство медицинских изотопов на реакторах РБМК


15.04.24 07:03
Смоленская АЭС запустит производство медицинских изотопов на реакторах РБМК Смоленская АЭС готовится к наработке изотопов йода-125, йода-131, молибдена-99, лютеция-77 и самария-153. Сейчас разрабатывается конструкторская документация на нестандартизированное оборудование и документация, обосновывающая безопасность работ по организации процесса наработки медицинских изотопов.

В мае текущего года пройдут общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на производство, транспортирование и хранение медицинских изотопов. 
 
Журналисты региональных и городских СМИ побывали с пресс-туром на Смоленской АЭС. Знакомство представителей СМИ с атомным предприятием началось с посещения музейно-выставочного комплекса, где специалисты Управления коммуникаций Смоленской АЭС помогли коллегам разобраться в специфике производства электроэнергии, виртуально посетить атомные станции России, побольше узнать о городе атомщиков Десногорске, которому в этом году исполняется 50 лет. 
 
Затем журналисты отправились на действующий энергоблок. Побывали в турбинном зале, помещении главных циркуляционных насосов и в центральном зале. Интересным для них стал тот факт, что атомная станция вырабатывает не только огромное количество электроэнергии и тепла, но и успешно осваивает новое направление деятельности - наработку изотопной продукции, необходимой для медицины и других отраслей промышленности. На протяжении 7 лет в смоленских энергоблоках «созревает» кобальт (СО-60), который широко применяется для стерилизации медицинского инструмента, материалов и пищевых продуктов, а также в сельхозпромышленности. 
 
Заместитель начальника отдела радиационных технологий Иван Дорохов рассказал, что медицинские изотопы уже давно производятся на Ленинградской АЭС. Уникальная конструкция канальных реакторов РБМК-1000 (Ленинградская, Курская и Смоленская АЭС) позволяет проводить технологические операции на работающем реакторе. 
 
В 2022 году концерн «Росэнергоатом» принял решение об открытии на Смоленской и Курской АЭС проекта по производству изотопов медицинского назначения на реакторах РБМК. Проект включен в отраслевую программу «Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий» госкорпорации «Росатом». Его цель - организация технологического процесса облучения стартовых мишеней и наработке в них изотопов медицинского назначения. 
 
«Впереди - работы по изготовлению, монтажу и испытаниям оборудования, а также получение лицензии Ростехнадзора. Непосредственно сам процесс загрузки стартового материала в реакторные установки планируем организовать в конце 2025 года. Это в первую очередь большой социальный проект, который направлен на улучшение качества жизни населения РФ. Медицинские изотопы крайне востребованы в диагностике и лечении онкологических заболеваний», - сообщил Иван Дорохов. 
 
«Считаю, что наработка изотопной продукции в медицинских целях — очень важное и перспективное направление. Отрадно, что оно стартовало на смоленской земле, на Смоленской атомной станции. Это говорит о том, насколько мы технологичны, насколько мы готовы к новым вызовам, к новым свершениям. Всегда приятно на нашем областном телевидении рассказывать людям о таких достижениях. Мы получаем большой отклик, смоляне понимают, что Смоленская АЭС безопасна, меняют свое отношение к атомной энергетике в целом. Спасибо за приглашение на атомную станцию, всегда рад побывать здесь, - поделился шеф-редактор компании ВГТРК - Смоленск Максим Филиппенков. 
 
«Мы постоянно освещаем деятельность Смоленской АЭС, поэтому мне было интересно воочию увидеть, как устроено атомное производство изнутри. Я по-настоящему впечатлена! - отметила внештатный корреспондент ТВ «Десна» (Десногорск) Екатерина Черина. - Обязательно сделаю сюжет про замечательные экскурсии, которые организует и проводит атомная станция. Видно, что она открыта для общественности, здесь можно побывать и лично убедиться в безопасности и надежности энергоблоков». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика