Новости - Отрасли ТЭК

Новосибирская ТЭЦ-3 уходит на «нулевой останов»


12.04.24 08:01
Новосибирская ТЭЦ-3 уходит на «нулевой останов» Новосибирская ТЭЦ-3 запланировала на летний месяц 2024 года нулевой останов — паузу в работе, периодически необходимую для каждой станции. С 13 мая котлы и турбины будут отключены, а горячее водоснабжение потребителей возьмут на себя другие теплоисточники.

ТЭЦ-3 за это время отремонтирует дымовую трубу и выполнит основную часть годовой ремонтной программы.
 
Раз в несколько лет у теплоэлектростанций есть необходимость ненадолго приостановить работу. Это возможно только в летний период, когда тепловая нагрузка станций снижается до 20-30% от зимнего объема. Например, средняя нагрузка ТЭЦ-3 в мае снизится до 160 Гкал/ч, тогда как в сильные морозы доходила до 800. Горячее водоснабжение горожан обеспечивают в этом случае другие ТЭЦ и котельные.
 
Основные работы, запланированные ТЭЦ-3 на период отключения, — ремонт дымовой трубы. Подрядчик отремонтирует часть ствола, нанесет маркировочную окраску, обновит антикоррозионную защиту светофорных площадок, ходовых лестниц, молниезащиты. Также в плане мероприятий — перекладка стенового ограждения одного из котлов, замена лотков шлаковых каналов гидрозолоудаления, ремонт пиковых сетевых подогревателей, контроль трубопроводов сетевой воды и ряд других работ. 
 
Объем работ такой, что во время останова ТЭЦ персонал не только не уходит в отпуск, а фактически работает в усиленном режиме
 
«В целом используем паузу в работе нашего оборудования, чтобы выполнить максимум запланированных на год ремонтов и профилактических мероприятий. Параллельно с работами на дымовой трубе готовим большой объем диагностики оборудования, ремонт оборудования поперечных связей между котлами и турбогенераторами. Дополнительное направление — контроль безопасности работы подрядчиков в ремонтной кампании», - сообщил директор Новосибирской ТЭЦ-3 Андрей Бабенков.
 
Решения по останову ТЭЦ дают и экологический эффект: при невысокой нагрузке станций перераспределение сил позволяет оптимизировать затраты на производство тепловой энергии и снижать объем выбросов в городе-миллионнике.
 
Годовой объем используемого ТЭЦ-3 топлива в 2024 году в связи с остановом снизится примерно на 230 тысяч тонн.
 
Как происходит нулевой останов ТЭЦ
  • Новосибирская теплосетевая компания переводит тепловую нагрузку на другие ТЭЦ.
  • Производится сработка топлива из бункеров котлоагрегатов.
  • Внутри бункеров не должно остаться несгоревшего угля. Отключение оборудования, мойка и консервация.
 
Если возникнет потребность в производстве электричества, по команде Системного оператора Единой энергетической системы станция в любой момент может возобновить работу — на это потребуется не более двух дней.
 
ТЭЦ-3 обеспечивает теплом почти всю левобережную часть Новосибирска — Ленинский район и часть Кировского района. Кроме того, на долю станции приходится примерно 20% выработки электроэнергии в регионе.
 
Источник: СГК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика