Новости - Отрасли ТЭК

Прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ к началу апреля 2024 года составил 91,31%


12.04.24 05:16
Прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ к началу апреля 2024 года составил 91,31% Первые три производственные линии Амурского газоперерабатывающего завода работают и обеспечивают выпуск товарной продукции.

Установки очистки, сжижения и затаривания гелия №1 и №2 также работают в нормальном технологическом режиме.

Регулярно отгружается сжиженный гелий высокой степени очистки (99,9999%).

В зоне строительства Амурского ГПЗ стартовал ежегодный комплексный производственный экологический мониторинг. Качество воздуха в районе производственного гиганта оценивают эксперты «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу» (филиал ЦЛАТИ по Амурской области).
 
Отбор проб атмосферного воздуха проводится на шести контрольных точках: в границах четырех ближайших населенных пунктов Свободненского района и в санитарно-защитной зоне завода. С помощью газоанализаторов оцениваются уровень оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы, углеводородов, бензапирена и сероводорода, содержание взвешенных частиц (пыль).
 
Специалисты ЦЛАТИ отмечают и в этот раз: уже на этапе отбора можно говорить, что показатели стабильны, не превышают предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ в воздухе. Однако для подтверждения результата все пробы отправятся в лабораторию. За время реализации проекта Амурский ГПЗ отобрано свыше 3000 проб, превышений загрязняющих веществ ни разу не зафиксировано.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика