Новости - Отрасли ТЭК

Определены победители отборочного тура конкурса «ИнженериУм» 2024 года


12.04.24 04:31
Определены победители отборочного тура конкурса «ИнженериУм» 2024 года 60 финалистов примут участие в дальнейших мероприятиях проекта «ИнженериУм»: онлайн-обучении, образовательном интенсиве в Нижнем Новгороде и итоговом фестивале в Москве.

Завершился отборочный тур II конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУм», который проводится Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом» в городах присутствия атомных станций. Партнер проекта - Московский Дворец пионеров «Воробьёвы горы».
 
«ИнженериУм» направлен на повышение интереса детей к изучению физико-математических наук и создание условий для формирования у молодежи знаний и навыков в области программирования и робототехники.
 
Отборочный тур проходил в 12-ти городах и включал два этапа: онлайн-тестирование и выполнение специального задания на конструкторе Light mini для Arduino.
 
Для оценки выполненных заданий в каждом городе были сформированы муниципальные экспертные комиссии, в которые вошли педагоги дополнительного образования по направлению «Робототехника», учителя математики и информатики, руководители домов детского творчества.
 
«Проект «ИнженериУм» стартовал в конце 2023 года и показал, что в атомных городах много детей увлекаются научно-техническим творчеством. В этом году из 364 участников в число победителей вошли 60 ребят. Умения в области робототехники и программирования сегодня востребованы во многих сферах деятельности, и проект дает детям возможность развить эти умения и получить мощный стимул для дальнейшего профессионального развития. Для ребят будут организованы мастер-классы, лекции и практические занятия, которые проведут педагоги Московского Дворца пионеров под руководством российского изобретателя и телеведущего Андрея Бахметьева, а также кандидата физико-математических наук, доцента МГУ им. М.В. Ломоносова Марии Салминой», - прокомментировала директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.
 
По итогам конкурсного отбора от каждого города сформирована команда из 5 человек: два ребенка в возрасте от 12 до 14 лет и три - в возрасте от 15 до 17 лет. Для каждой команды будут определены педагог-куратор и молодой специалист от атомной станции, которые на протяжении всего проекта будут помогать участникам.
 
Впереди финалистов ждет насыщенная и интересная программа: два образовательных блока в онлайн-формате, обучающий интенсив в Нижнем Новгороде, который пройдет с 23 по 30 июня 2024 года на базе технопарка «Кванториум», и заключительный фестиваль в Москве, где команды представят результаты своей работы и поборются за право поехать на молодежный научно-технический фестиваль «МиРобот». В рамках проекта также запланированы проведение хакатона, обучающих семинаров для педагогов и молодых специалистов АЭС, а также насыщенная экскурсионная программа.
 
«В этом году конкурс традиционно нашел большой отклик среди ребят. Нестандартные задания, работа на конструкторах - это то, что больше всего интересует современных детей. Проект предполагает не только получение новых знаний, но и формирование навыков командной работы. Важная составляющая проекта - выполнение конкурсного задания, где ребятам предстоит на практике продемонстрировать свои знания и умения, а также слаженное взаимодействие в команде. Желаю удачи всем участникам проекта», - отметил Алексей Колосов, преподаватель математики, физики, робототехники, информатики из Заречного.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика