Новости - Отрасли ТЭК

На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новые трубы уральского производства


29.03.24 15:04
На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новые трубы уральского производства 28 марта 2024 г. в Копейске Челябинской области на полигоне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прошли пневматические испытания опытной партии труб производства ООО «ТМК трубопроводные решения» (Челябинский трубопрокатный завод).

Новые трубы изготовлены из стали класса прочности К65 и отличаются высокой деформационной способностью. Они предназначены для строительства магистральных газопроводов в районах с нестабильными грунтами или в зонах тектонических разломов, в том числе и в условиях Крайнего Севера.
 
Испытания на Копейском полигоне стали финальным этапом целого комплекса лабораторных исследований, направленных на подтверждение заявленных физических свойств. Изделия проверили на стойкость к лавинообразному разрушению, когда разрыв одной трубы приводит к выходу из строя протяженного участка газопровода.
 
На подготовительном этапе из труб диаметром 1420 мм с толщиной стенок 27,7 мм была сварена плеть длиной около 200 метров, имитирующая реальный газопровод. Торцы закрыли силовыми заглушками и подняли давление воздуха внутри до 150 Атм. На трубе разместили набор датчиков, измеряющих давление, температуру и другие параметры, а центре плети установили кумулятивный заряд. Для каждых испытаний его мощность подбирается индивидуально с таким расчетом, чтобы только создать инициирующую трещину – основным фактором, вызывающим разрушение трубопровода, является сжатый воздух. Результативность испытаний определяется по характеру разрушений опытной плети.
 
В испытаниях приняли участие представители завода-изготовителя и участники рабочей группы постоянно действующей Комиссии ПАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции. Ответственным за проведение испытаний являлся главный сварщик ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Евгений Толчин.
 
Испытания прошли успешно. Окончательное решение о качестве продукции будет принято после детального анализа показаний приборов и проведения комплекса измерений образцов металла.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика